Как сменить участника ООО без нотариальной сделки?

Каким образом можно передать долю новому участнику ООО. делать куплю-продажи не хотим, дорого. Какие есть еще варианты?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Вы спрашиваете о том, как сменить участника ООО без нотариальной сделки. Вариант может быть таким, участник может выйти из ООО с передачей его доли ООО, а в дальнейшем новый участник входит через продажу доли ООО. В этом случае не требуется участие нотариуса. Если вам требуется подробная инструкция вы можете обратиться за дополнительной консультацией.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Ирина
Клиент, г. Москва

не пойдет, один участник сейчас в ООО, как он выйдет?

Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете сделать сменить участника путем ввода нового участника и затем выхода старого. На первом этапе Вы можете подать пакет по форме Р13001, при этом увеличится уставный капитал общества. на втором этапе вывести старого участника и его долю распределить между оставшимися участниками. Учтите, что на первом этапе Ваш текущий устав должен предусматривать увеличение уставного капитала за счет вклада третьих лиц, а при подаче первого пакета в новом уставе нужно предусмотреть добровольный выход участника.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо большое за развернутый ответ!

Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут еще вопросы по данной теме.