8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сокращение

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу: работаем с братом в одной организации, на днях под роспись ознакомили с приказом о сокращении с 30 декабря. В коллективном договоре организации нашли такой пункт: не допускается одновременное (в течение шести месяцев) увольнение в связи с сокращением двух работников, являющихся членами одной семьи. Подходит ли этот пункт к нам, если родители у нас живут в области, сами мы живем в городе(снимаем одну квартиру на двоих). Если подходит, то каким образом нам действовать дальше?

Заранее спасибо!

, алекесй без фамилии, г. Пермь
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Формально Вы не являетесь одной семьей, однако это спорный момент. Я бы Вам советовал обратиться в ГИТ и прокуратуру на незаконное сокращение. как раз до конца ноября разберутся и Вам дадут ответ.

Если Вас устроил ответ, оцените его, пожалуйста.

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей

Вы являетесь близкими родственниками (если брат родной), но ни как не являетесь одной семьей. Если Вы процитировали дословно содержание пункта колл.договора, то, скорее всего, шансы очень малы при обжаловании действий работодателя, но сдаваться не стоит, обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру с соответствующими заявлениями, пусть проверят законность процедуры сокращения.

Если Вам помог ответ, оцените его, пожалуйста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 03.11.2013