Законно ли сокращение

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу: работаем с братом в одной организации, на днях под роспись ознакомили с приказом о сокращении с 30 декабря. В коллективном договоре организации нашли такой пункт: не допускается одновременное (в течение шести месяцев) увольнение в связи с сокращением двух работников, являющихся членами одной семьи. Подходит ли этот пункт к нам, если родители у нас живут в области, сами мы живем в городе(снимаем одну квартиру на двоих). Если подходит, то каким образом нам действовать дальше?

Заранее спасибо!

, алекесй без фамилии, г. Пермь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Формально Вы не являетесь одной семьей, однако это спорный момент. Я бы Вам советовал обратиться в ГИТ и прокуратуру на незаконное сокращение. как раз до конца ноября разберутся и Вам дадут ответ.

Если Вас устроил ответ, оцените его, пожалуйста.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей

Вы являетесь близкими родственниками (если брат родной), но ни как не являетесь одной семьей. Если Вы процитировали дословно содержание пункта колл.договора, то, скорее всего, шансы очень малы при обжаловании действий работодателя, но сдаваться не стоит, обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру с соответствующими заявлениями, пусть проверят законность процедуры сокращения.

Если Вам помог ответ, оцените его, пожалуйста.