Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законно ли сокращение

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу: работаем с братом в одной организации, на днях под роспись ознакомили с приказом о сокращении с 30 декабря. В коллективном договоре организации нашли такой пункт: не допускается одновременное (в течение шести месяцев) увольнение в связи с сокращением двух работников, являющихся членами одной семьи. Подходит ли этот пункт к нам, если родители у нас живут в области, сами мы живем в городе(снимаем одну квартиру на двоих). Если подходит, то каким образом нам действовать дальше?

Заранее спасибо!

03 Ноября 2013, 20:09, вопрос №280796 алекесй, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Формально Вы не являетесь одной семьей, однако это спорный момент. Я бы Вам советовал обратиться в ГИТ и прокуратуру на незаконное сокращение. как раз до конца ноября разберутся и Вам дадут ответ.

    Если Вас устроил ответ, оцените его, пожалуйста.

    03 Ноября 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Здравствуйте Алексей

    Вы являетесь близкими родственниками (если брат родной), но ни как не являетесь одной семьей. Если Вы процитировали дословно содержание пункта колл.договора, то, скорее всего, шансы очень малы при обжаловании действий работодателя, но сдаваться не стоит, обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру с соответствующими заявлениями, пусть проверят законность процедуры сокращения.

    Если Вам помог ответ, оцените его, пожалуйста.

    03 Ноября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats