Меня интересует вопрос: может ли жена прописать младенца на месте регистрации мужа без его согласия, если муж не является собственником жилья?

Доброго времени суток. Меня интересует вопрос: может ли жена прописать младенца на месте регистрации мужа без его согласия, если муж не является собственником жилья?

, Владимир, г. Краснодар
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для этого не нужно согласия собственников. В данном случае жена может прописать ребенка по месту проживания отца, если сама тоже там прописана. В противном случае нужно согласие отца.