Сосед в плотную к забору построил беседку она даёт тень на участок и осадки, у нас таунхаус

Сосед в плотную к забору построил беседку она даёт тень на участок и осадки, у нас таунхаус . Законно ли это?

, Михаил, г. Наро-Фоминск

Добрый день, Михаил!

Конечно, не законно! Вашим соседом нарушены требования

СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА ИЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА.ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
(СНиП 30-02-97* ПЛАНИРОВКА ИЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ)

и если у Вас ИЖС, к ним тоже относятся эти требования.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть

— других хозяйственных построек — 1 м;

Для принуждения к переносу (сносу) соседа необходимо в суд подать иск с требованием переноса, обычно, суд такие иски удовлетворяет.