Опасно ли покупать квартиру с прописанными детьми, не имеющими доли?
Собираюсь купить в ипотеку квартиру, в которой живет семья c 2-мя детьми. Проблема в том, что мое решение по ипотеке скоро заканчивается, а у продавцов в продаже еще одна квартира, в которой дети уже собственники. И продавцы не хотят менять прописку до окончания разбирательств с опекой. Чтобы не упустить квартиру, риелтор предлагает заключить сделку до того, как текущие хозяева выпишутся из квартиры. В договоре, соответственно, добавится пункт об обязательстве продавца выписать всех жильцов до определенной даты, с указанием адреса, по которому они пропишутся.
Собственно вопрос — насколько опасно покупать квартиру с прописанными детьми? Рассматривая худшие варианты — если продавцы, несмотря на условия договора, отказываются выписаться, можно ли это сделать за них через суд? Насколько вероятно удовлетворение иска?
Продлевать ипотечное решение не вариант — банк изменил минимальный первоначальный взнос для иностранных граждан.
Добрый день, Александр!
Не вижу здесь особенной опасности. В соответствии со ст. 292 ГК РФ после отчуждения жилого помещения члены семьи прежнего собственника теряют право пользования этим жилым помещением
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
поэтому Вы без особых проблем сможете их выписать в судебном порядке.
определенные риски могли бы быть если эти несовершеннолетние были под опекой или оставшимися без попечения родителей, а так рисков в этой ситуации лично я не вижу.
Здравствуйте, Александр!
Рассматривая худшие варианты — если продавцы, несмотря на условия договора, отказываются выписаться, можно ли это сделать за них через суд?
Полагаю, что проблем с выпиской (снятием с регистрационного учета) родителей с детьми быть не должно, поскольку такая обязанность прямо установлена в договоре (такое условие указано и в законе):
В договоре, соответственно, добавится пункт об обязательстве продавца выписать всех жильцов до определенной даты, с указанием адреса, по которому они пропишутся.
Продавец обязан выполнить обязательства, которые заложены в договоре (ст.309 ГК РФ):
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п.1 ст.310 ГК РФ). При невыполнении обязательства данные лица будут выселены (сняты с регучета) в судебном порядке (п.2 ст.292 ГК РФ):
2.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Добрый день, Александр.
Рассматривая худшие варианты — если продавцы, несмотря на условия договора, отказываются выписаться, можно ли это сделать за них через суд? Насколько вероятно удовлетворение иска?Александр
Шансы на 100% будут положительные.
В силу ст. 292 ГК РФ
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Поэтому если продавец не выпишет сам, это можно сделать в судебном порядке.
Поскольку права пользования утратятся, то будут основания для снятия с регистрационного учета.
Не опасно.
Главное, для подстраховки, укажите в договоре условие о выписке детей. Собственно говоря, риэлтор уже посоветовал внести такой пункт в договор.