Можно ли что-то сделать, если решение суда вступило в силу и дело в фссп

Здравствуйте, такая ситуация произошла. В 2008 г продали квартиру, я и моя тётя ( двое собственников по 1/2). Продали за 1540000, по 720т соответственно. В итоге тёте налог не начислили, а мне начислили, ссылаясь на то, что налоговый вычет 1млн делиться пополам по 500тр, а с 220тр был начислен налог, но только мне. Требований об уплате не поступало до 2019 года, а в 2020 фнс подали в суд и суд вынес положительное решение взыскать с меня и сумму долга по налогам и сумму пени. Правомерно ли это, так как срок давности прошёл или это не так. Можно ли что-то сделать, если решение суда вступило в силу и дело в фссп. (не получала извещение и повестку в суд и письмо с решением кинули просто в ящик, увидела его через 12 дней после решения суда) Подскажите, если шанс оспорить или же надо платить?

, Татьяна, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Налог взыскан с большей долей вероятности на основании заявления о выдаче судебного приказа, на который Вы вправе представить возражения в течение 20 дней со дня его направления судьей. Судья отказывает в принятии возражений по истечении указанного времени, если Вы не докажете, что срок пропущен в связи с обстоятельствами, не зависящими от Вас. При принятии возражений судья отменяет судебный приказ, но взыскатель вправе при этом обратиться с теми же исковыми требованиями в порядке искового производства.

При этом Вам нужно стоять на позиции о признании недоимки безнадежной к взысканию на основании пп.4 п.1 ст.59 НК РФ.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением