8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомлять центр занятости об устройстве на работу?

Добрый день. С 28 мая признан безработным, получил выплату один раз. 11 июня оформился на работу, позвонил центр занятости, назначил дату перерегистрации, я сказал что работаю. Мне сказали что я должен взять какую-то справку с работы и им предоставить , а то будут какие-то проблемы. 1) Какие проблемы могут быть, если не предоставить справку ? 2) Если не уведомить справкой центр занятости об устройстве , будет ли приходить пособие ? 3) Обязан ли я это делать (уведомлять)? Спасибо !

26 июня 2020, 05:23, Алексей, г. Москва
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Согласно информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2013 г. “Ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по применению Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан, требований к подбору подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» решение о снятии с регистрационного учета может быть принято на основании письменного заявления, содержащего просьбу гражданина о снятии с регистрационного учета в связи с трудоустройством.
В соответствии со ст. 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ

Если не уведомить, то выплаты будут поступать, но это будет умолчанием о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Уведомлять обязаны.

26 июня 2020, 05:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о начале работы интернет магазина?
Интернет магазин осветительного оборудование в розницу. Нужно ли уведомлять роспотребнадзор о начале деятельности? ОКВЭД 47.91.1 47.91.2 47.91.4
08 марта 2019, 07:50, вопрос №2284432, Кирилл, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Имеет ли право центр занятости предлагать менее оплачиваемую работу и не по специальности?
Мою должность медицинский статистик сократили с 30.11.2018 г пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ ( зарплата составляет двадцать три тысячи рублей) Обратилась в центр занятости 05.12.18г, Специалист центра занятости предлагает работу в этот же день 05.12.18 г не по специальности, зарплата составляет одиннадцать тысяч рублей,( по специальности медицинский статистик - нет вакансий) иначе не будут платить пособие. Имеет ли право центр занятости предлагать работу нижеоплачиваемую не по специальности , ведь 3 месяца мне платит работодатель по сокращению? Огромное спасибо! С уважением Елена.
05 декабря 2018, 14:47, вопрос №2189259, Елена, г. Донской
1 ответ
Трудовое право
Могут ли в центре занятости предлагать работу не по специальности?
Могут ли мне в центре занятости предлагать работу кладовщика на основании, что в трудовой есть запись давно, если последняя занимаемая должность Заведующая канцелярией (стаж 2 года) имею высшее образование бухгалтер - аудитор.
18 августа 2017, 17:44, вопрос №1728259, Анастасия, г. Вологда
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли уведомлять фонд занятости о сокращении должности, если сотрудник будет переведен на другую?
В нашей организации сокращается должность главного бухгалтера (в связи с централизацией). Мы предложили работнику вакантную должность и он согласился. Нужно ли уведомлять фонд занятости о сокращении должности, ведь мы человека не сокращаем, он остается работать в организации.
19 февраля 2017, 08:43, вопрос №1545128, Людмила, г. Апшеронск
1 ответ
Трудовое право
Центр занятости предложил работу по не интересующей специальности
Имеет ли право центр занятости предлагать работу по той специальности, которая меня не интересует( у меня их две)?
19 февраля 2016, 07:45, вопрос №1150593, Никита, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2020