Нужно ли уведомлять центр занятости об устройстве на работу?

Добрый день. С 28 мая признан безработным, получил выплату один раз. 11 июня оформился на работу, позвонил центр занятости, назначил дату перерегистрации, я сказал что работаю. Мне сказали что я должен взять какую-то справку с работы и им предоставить , а то будут какие-то проблемы. 1) Какие проблемы могут быть, если не предоставить справку ? 2) Если не уведомить справкой центр занятости об устройстве , будет ли приходить пособие ? 3) Обязан ли я это делать (уведомлять)? Спасибо !

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»  выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Согласно информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2013 г. “Ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по применению Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан, требований к подбору подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» решение о снятии с регистрационного учета может быть принято на основании письменного заявления, содержащего просьбу гражданина о снятии с регистрационного учета в связи с трудоустройством.
В соответствии со ст. 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ

Если не уведомить, то выплаты будут поступать, но это будет умолчанием о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Уведомлять обязаны.