Здравствуйте, почему мне пришёл отказ в детском пособие с3 до 7 лет лет, у меня 4 несовершеннолетних детей, до

Здравствуйте,почему мне пришёл отказ в детском пособие с3 до 7 лет лет, у меня 4 несовершеннолетних детей, до января месяца я работала в данный момент ухаживают за ребёнком до полутора лет, муж ни работает,это может быть причина отказа?

Уточнение от клиента

Заработная плата была представлена

, Олеся, г. Москва
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Отказать в выплате пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет могут по основания, предусмотренным в Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 N 384. Среди причин отказа указано, в том числе если (п. 16):

размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты

Поэтому если трудоспособный родитель (родители)  не предоставил(и) сведения о доходах, полученные ими и необходимые для расчета среднедушевого дохода, то в пособии откажут. Рекомендую Вам найти официальную подработку, где могут немного платить, но этого будет достаточно для получения пособия на детей.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Можете по этой ссылке посмотреть расчет по доходам, а также период, за который он рассчитывается https://www.gosuslugi.ru/help/calculator-allowance?from=main

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 №384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» пособие на детей от 3 до 7 лет полагается:

  1. на детей, являющихся гражданами Российской Федерации;
  2. один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ
  3. с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года
  4. размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты

Если вы отвечаете указанным требованиям, но получили отказ — напишите мне в личные сообщения, подготовлю жалобу на отказное решение. Услуга платная.

Оцените, пожалуйста, оказанную консультацию.

С уважением