Может ли моя мама сейчас взять ипотеку и купить квартиру, а потом через 3 года, как я выйду из отпуска по уходу за ребёнком, выкупить у неё эту квартиру за мат капитал?

Здравствуйте. Про мат.капитал. Может ли моя мама сейчас взять ипотеку и купить квартиру, а потом через 3 года, как я выйду из отпуска по уходу за ребёнком, выкупить у неё эту квартиру за мат капитал? Или же она мне квартиру подарит с ипотекой, а я в свою очередь погашу задолженность перед банком мат.капиталом? Или как лучше сделать? Т.К пока процент на ипотеку маленький.

, любовь, г. Смоленск
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Любовь, здравствуйте!

В законе нет прямого запрета на покупку жилья под материнский капитал у родственников. Если к моменту заключения ипотека еще будет не погашена, то на заключения договора купли -продажи необходимо будет получить согласие банка.