Декрет, на месте декретницы

я работаю уже 1,5 года на месте декретницы. у неё был конфликт с руководителем и её вроде бы не планируют брать обратно. я тоже собираюсь беременеть. у меня сейчас вопрос, могут ли меня уволить? и будут ли выплаты в случае увольнения?

, эльвина, г. Уфа
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности,если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае выхода основного сотрудника на работу Вы можете быть уволены.При увольнении производится окончательный расчет, выплачивается заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск. Вы не будете уволены, если с Вами заключат договор или дополнительное соглашение, в части изменения срока трудового договора со срочного на неопределенный срок или переведут на другую должность.Для того, чтобы уволить декретницу нужно, для начала нужно чтобы она Вышла с отпуска.