8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой имею ли я права жить, прописаться и на участке что то делать с 1/4 долей?

Подскажите пожалуйста!?частный дом Достался в наследство 6 соток дом площадью 64 кВ м .сестре 1/2,другой сестре сводной 1/4 и мне 1/4 !вопрос такой имею ли я права жить ,прописаться и на участке что то делать с 1/4 долей??дом состоит из двух половин в одной одна комната и кухня и коридор ,в другой половине все так же только из коридора сделана кухня ,поэтому получилось две комнатки ,вход один на две двери !или мне с 1/4 ни чего нельзя делать не жить и в огород не приходить !!?

Уточнение от клиента

Сестра с 1/2 проживает в той половине где коридор! третий собственник вообще ни чего о нем не известно доля в воздухе!!!

25 июня 2020, 22:12
25 июня 2020, 22:08, анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Вам как собственнику принадлежит право владения и пользования своим имуществом как домом, так и участком. Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть Вы сами между собой, собственниками должны решить, кто и какой частью помещения будет пользоваться, а если не придете к согласию, то вправе обратиться в суд.

Имеете полное право и зарегистрироваться в доме по месту жительства.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

25 июня 2020, 22:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой имеют ли право после восьми с меня взыскать долг
Здравствуйте!Вопрос такой имеют ли право после восьми с меня взыскать долг. Или можно подать в суд?
27 марта, 07:34, вопрос №3016507, Алексей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Вопрос такой имею ли я права жить, прописаться и на участке что то делать с 1/4 долей?
Подскажите пожалуйста!?частный дом Достался в наследство 6 соток дом площадью 64 кВ м .сестре 1/2,другой сестре сводной 1/4 и мне 1/4 !вопрос такой имею ли я права жить ,прописаться и на участке что то делать с 1/4 долей??дом состоит из двух половин в одной одна комната и кухня и коридор ,в другой половине все так же только из коридора сделана кухня ,поэтому получилось две комнатки ,вход один на две двери !или мне с 1/4 ни чего нельзя делать не жить и в огород не приходить !!?
25 июня 2020, 22:07, вопрос №2807688, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право мой второй супруг на что-либо при моем вступлении в наследство?
У меня есть приватизированная в совместную собственность с моим бывшим мужем квартира.Бывший муж умер 4 мес.назад. Я открываю дело о наследстве и хочу подарить все, что мне причитается своей дочери. Однако, я второй раз замужем. Нужно ли от второго супруга нотариально заверенный отказ от права на причитающуюся мне долю в пользу моей дочери от первого брака. Другими словами, имеет ли право мой второй супруг на что-то? Спасибо
22 мая 2019, 13:10, вопрос №2367054, Лариса, г. Суровикино
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия?
У моего брата бывшая жена пытается прописать ребенка к отцу. Развод состоялся давно. Было определение суда, что ребенок живет с матерью. Сейчас ребенку 17 лет. Отец ребенка прописан в одном месте, там не имеет собственности, и имеет другую квартиру, где сам не прописан. Данная квартира получена им в дар после развода. Вопрос - имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия? Если да, то может ли он отсудить часть жилплощади?
18 сентября 2018, 06:35, вопрос №2108880, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Имеют ли право дети умершего сына бабушки на долю в ее квартире?
Здравствуйте. У бабули было три сына, второй сын, был мой отец, он умер 20 лет назад, бабуля прожила дольше, отец не был прописан в ее квартире, в итоге там прописался ее младший сын, вопрос такой, имеет ли, право на собственность другие внуки ?
20 августа 2017, 09:23, вопрос №1729157, Алексей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.06.2020