Вопрос такой имею ли я права жить, прописаться и на участке что то делать с 1/4 долей?

Подскажите пожалуйста!?частный дом Достался в наследство 6 соток дом площадью 64 кВ м .сестре 1/2,другой сестре сводной 1/4 и мне 1/4 !вопрос такой имею ли я права жить ,прописаться и на участке что то делать с 1/4 долей??дом состоит из двух половин в одной одна комната и кухня и коридор ,в другой половине все так же только из коридора сделана кухня ,поэтому получилось две комнатки ,вход один на две двери !или мне с 1/4 ни чего нельзя делать не жить и в огород не приходить !!?

Уточнение от клиента

Сестра с 1/2 проживает в той половине где коридор! третий собственник вообще ни чего о нем не известно доля в воздухе!!!

, анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Вам как собственнику принадлежит право владения и пользования своим имуществом как домом, так и участком. Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть Вы сами между собой, собственниками должны решить, кто и какой частью помещения будет пользоваться, а если не придете к согласию, то вправе обратиться в суд.

Имеете полное право и зарегистрироваться в доме по месту жительства.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением