В расписке кредитора написано в случае моей смерти расписку считать недействительной

Имеется договор займа и 2 расписки от кого получили и кто принял деньги. В расписке кредитора написано в случае моей смерти расписку считать недействительной. Родственники узнали про этот заём и требуют им вернуть деньги. Правы ли они?

, олеся, г. Кисловодск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

По закону наследники умершего наследуют не только принадлежавшее ему имущество, но и права требования (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому, несмотря на то, что кредитор указал в расписке, его право требования возврата денег, данных взаймы, переходит к его наследникам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.