Как поступить, если кто-то собирает о твоей частной жизни информацию, имея корыстные цели?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть и какие мы (моя семья) можем предпринять действия, чтобы прекратить дальнейшее негативное развитие событий. Моя мать-пенсионер живет отдельно от нас и, соответственно, имеет огромное количество свободного времени, которое использует по своему усмотрению. Мы в её жизнь не вмешиваемся. С недавнего времени она начала выяснять через свои "связи" обо мне, моей семье, о моём муже разную, интересующую её лично информацию, а именно: каким имуществом мы владеем, за какие средства мы приобрели и что приобрели, что продали, кто из нас куда ходит, ездит, с кем общается, как проводит отпуск и т.д. и т.п. Во время своих приездов к нам "в гости" - втихаря роется в наших шкафах и полках. Сама созналась в том, что "забрала" какую-то записную книжку моего мужа 30-летней давности, в которой нашла какой-то "компромат" (муж просто посмеялся, когда узнал), втихаря забирает копии наших документов, о чем я узнала только после того, как она мне выдала информацию, о которой мы ей не говорили. Причем, этой информацией она делится с посторонними людьми, которых я не знаю, поливает меня и моего мужа грязью, выдумывая разные небылицы про нас, в которых мы предстаем как какие-то монстры. По-сути, она влезает в нашу частную и семейную жизнь, не имея на то права. И я живу каждый день с мыслью о том, что неизвестно, чего ждать от неё завтра, и думаю об этом с содроганием, потому что действительно не знаешь, как говорится, "откуда прилетит". Командует, что мой муж не должен жить рядом со мной и ребенком (мы в официальном браке уже 15 лет). Её цель с недавнего времени - развести меня с мужем, ради чего она готова обратиться в суд, чтобы выписать меня и ребенка (своего единственного внука) из квартиры, в которой мы сейчас прописаны. А прописаны мы в её квартире - так сложилось. И, ухмыляясь, заявляет: "Интересно, разведётся ли он (мой муж) с ней (то есть со мной), если я её (то есть меня) выпишу из квартиры?" То есть, она имеет конкретную цель - разрушить мою семью. Подпадают ли её действия под какую-то статью? Что мы можем предпринять, чтобы как-то её "приструнить", пока она не совершила ещё чего-нибудь гадкого?

Заранее благодарю за ответы!

, Маргарита, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита!

Такие действие вообще подпадают под уголовную ответственность

 УК РФ ст.137

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —,

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так что у Вас и супруга есть вообще право обратиться в правоохранительные органы. По крайней мере Вы ей можете заявить, что в случае продолжения таких её действий, Вы вынуждены будете обратиться в компетентные органы. И она будет привлечена к ответственности.

Маргарита, добавлю: Вы указываете, что она распространяет также недостоверные сведения про Вас, а это Клевета-ст.128.1 УК РФ.

Маргарита, если остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Маргарита, Вы, конечно, можете подать заявление в правоохранительные органы, как указал мой коллега, но по всей вероятности никакого состава преступления в действиях матери супруга не будет, и в возбуждении уголовного дела будет отказано согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Но по заявлению будет проведена проверка, в ходе которой свекровь будет опрошена, и вероятнее всего, факт вызова в полицию и опроса на какое-то-время её приструнит, и она будет более аккуратна в своих действиях.

Однако, исходя из Вашего повествования улично у меня возникло подозрение, что у свекрови начинается психическое расстройство, и вероятнее всего, ей необходима медицинская помощь.

И если это действительно начало психического заболевания, то вызовы в полицию могут дать обратную реакцию у нездоровой психики.

В Вашей ситуации необходимо постараться ограничить контакты со свекровью и не обращать внимания на все её разговоры и угрозы, поскольку никакой правовой основы эти разговоры под собой не имеют.

Но если её психическое состояние будет усугубляться, то надо заниматься её лечением.

Состав преступления как раз есть-хотя бы случай с записной книжкой + клевета

Нельзя так однозначно делать вывод о наличии состава преступления без производства проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, но обратиться в правоохранительные органы возможно.