Подскажите, какой перечень диагнозов позволит снизить категорию годности для списания с плавсостава и перевода на берег?

Подскажите , какой перечень диагнозов позволит снизить категорию годности для списания с плавсостава и перевода на берег ?

, никита, г. Мурманск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

В соответствии со ст. 55 Кодекса торгового мореплавания РФ лица, претендующие на допуск к работе на судне, обязаны пройти предварительный медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Лица, допущенные к работе на судне, обязаны ежегодно проходить такой медицинский осмотр.

2. Перечень заболеваний, препятствующих работе на судне, определяется Правительством Российской Федерации. Порядок проведения медицинского осмотра и форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 № 742 утвержден Перечень заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река — море) плавания. Перечень большой, прикрепляю его к ответу.

Желаю удачи,