Смогу ли я потом восстановиться в правах на ребенка, если на данный момент в связи с ситуацией хотела написать добровольный отказ и сделать попечителем мою маму

смогу ли я потом восстановиться в правах на ребенка, если на данный момент в связи с ситуацией ( я выпиваю и хотела лечь на личение) хотела написать добровольный отказ и сделать попечителем мою маму

, Анастасия, г. Киржач
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 72 СК РФ:

 Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление, как и лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства и прокурора.

Так же, восстановление в правах в отношении ребенка, старше 10 лет возможно только с его согласия.