А также с учетом того, что у меня оказался поддельный страховой полис из-за чего я теперь должен указанную выше сумму

Добрый день, прошу помочь

06.12.2019 заехал на АЗС \"Роснефть\", как известно, там есть заправщики. После заправки по невнимательности стал отъезжат от бензоколонки, не достав заправочный пистолет. Из-за чего тот оторвался, шланг отскочил и ударил позади стоящий грузовик Mitsubishi Fuso, повреждено лобовое стекло. Вызвав сотрудников ДПС, предостпвил им электронный страховой полис. Сегодня, 25.06.2020, мне Альфастрахование прислали смс-оповещение о мое задолженности перед ними в размере 55000 рублей. Позвонил по указанному номерчу, чтобы разобраться, мне там сказали, что мой страховой полис оказался \"липовым\" и сумма выплаты теперь является моей задолженностью. Могу ли в суде ссылаться на то, что нет доказательств именно о такой стоимости лобового стекла для грузовика Mitsubishi Fuso и то, что автозаправщик не извлек пистолет. А также с учетом того, что у меня оказался поддельный страховой полис из-за чего я теперь должен указанную выше сумму.

Также, передо мной есть задолженность у судимого раннее, который украл мои шины в декабре 2016 года. В марте 2017 его отправили за неуплату в тюрьму. Далее, через судебных приставов на него был сделан иск, после чего мне медленно и небольшой суммой высылается его задолженность. Могу ли в случае попытки взыскания с меня денежную сумму перенаправить на должника, чтобы вычитали с него ?

, Сергей, г. Красноярск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей, согласно статья 56 ГПК РФ

п. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом вы можете предоставить документы о реальной стоимости лобового стекла и работы по его замене.

По поводу перевода долга на другое лицо: Статья 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.