Мы хотим задействовать полиграф, это делается уже в суде или раньше?

Здравствуйте! У меня избили мужа. Травмы средней тяжести, временная нетрудоспособность. У него 4 детей на иждивении. С нашей стороны свидетелей не было. Их было 4. Все отрицают.

Дело уже 10 дней у участкового. Когда нанимают адвоката? Сразу или когда передадут следователям? Мы хотим задействовать полиграф, это делается уже в суде или раньше?

, Анастасия, г. Краснодар
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия, адвоката вы можете нанять сразу и не ждать передачи материалов в следствие. По поводу полиграфа не совсем понятен вопрос, для чего и для кого вы хотите задействовать полиграф?

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия! Адвоката лучше найти уже сейчас, чтобы он следил за принятием решения по Вашему заявлению, и в случае чего мог обжаловать решение, если оно будет принято не в Вашу пользу.

Всех благ!

Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В случае возбуждения уголовного дела, потерпевший (его представитель, адвокат) имеет право подать ходатайство о проведении данного исследования в отношении подозреваемых (обвиняемых). Результаты данного исследования могут быть приобщены к материалам уголовного дела и в дальнейшем рассматриваться в качестве доказательств по уголовному делу.

Соглашение с адвокатом может быть заключено в любой момент — как на стадии проверки, так и на стадии предварительного расследования.