Взыскание денежных средств с должника

Если должник сдаёт своё жильё в наём и там не появляется, но проживает по другому адресу у родителей без прописки. На какое имущество тогда может быть наложен арест? Исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания.

, Галина, г. Омск
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина

На единственное жилье принадлежащее должнику арест не может быть наложен, пристав может запретить совершать действия по отчуждению этого имущества, но забрать и продать с торгов не сможет. Арест и запрет — разные вещи.

Арестовать и забрать пристав может любое имущество принадлежащее должнику и не входящее в перечень того на которое не обращается взыскание (в этом списке единственное жилье, бытовые мелочи, небольшие суммы денег).

Раз исполнительно производство прекращено, то Вам важно помнить о сроке для предъявления исполнительного документа судебным приставам для принудительного взыскания. Трехлетний срок пропускать нельзя.

Не хотелось бы Вас расстраивать, но реальность — Ваш должник может совершенно спокойно игнорировать судебных приставов если у него нет официальной заработной платы, имущества и ему не хочется ехать за границу.