Как сделать юридически правильно и выгодно для обеих сторон

Физ. лицо хочет закупать некую продукцию и продавать её юр. лицу, которому эта продукция необходима в производстве. Физ. лицо имеет ИП-управляющее и является единственным учредителем той организации, которой собирается поставлять продукцию. Юр. лицо - строительное предприятие , работающее на ОСНО.

Возникающие вопросы:

1. Можно ли использовать для этого существующее ИП-управляющее, не потеряет ли оно при этом специфику своего предназначения (мне кажется - нельзя, но может быть я ошибаюсь?).

2. Как оформить это так,чтобы было выгодно обеим сторонам,участвующим в сделке (я имею ввиду все аспекты налогообложения, возникающие, и наоборот не возникающие при её совершении). Какие есть варианты? Хотелось бы подобрать самый выгодный и безопасный вариант.

С уважением Елена.

, Елена, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можно ли использовать для этого существующее ИП-управляющее, не потеряет ли оно при этом специфику своего предназначения (мне кажется — нельзя, но может быть я ошибаюсь?).

Елена

Здравствуйте. Не совсем понимаю, что значит

Физ. лицо имеет ИП-управляющее

Елена

Означает ли это, что физлицо зарегистрировано в качестве ИП? Если да, то что значит «управляющее»? ИП имеет право заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом.

Другое дело, что поскольку ИП (физлицо) является учредителем ООО, которому оно предполагает осуществлять поставку товара, т.е. аффилировано с ним (ст. 105.1 НК РФ), то ценообразование в указанной сделке может быть проверено налоговым органом (ст. 105.3 НК РФ).

Какие есть варианты? Хотелось бы подобрать самый выгодный и безопасный вариант.

Елена

Собственно, главное, чтобы цена соответствовала рыночной цене на поставляемый товар, т.е. не слишком отличалась от нее в ту или иную сторону. Единственный минус такого способа состоит в том, что поскольку ООО на ОСНО, то НДС с приобретаемой ИП у организации на ОСНО (если он на УСН) и поставляемой в ООО продукции не может быть принят к зачету в ООО. То есть НДС теряется. В остальном это обычная хозяйственная сделка.

ИП может в общем-то выступать в качестве агента своего ООО, тогда налог УСН он будет платить только со своего вознаграждения, и будет возможность зачесть НДС.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Непонятна цель введения посредника в виде ИП между продавцом продукции и строительным ООО, ведь тем самым Вы увеличиваете налоговую нагрузку, так как ИП должен платить налог при перепродаже этой продукции.

Возможно, Вам выгоднее будет напрямую закупать продукцию у производителя, в таком случае Вы уменьшаете число налогоплательщиков.

Если я правильно понял, Ваш ИП является управляющим в ООО (код ОКВЭД 74.15 — Деятельность по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями). Что касается правомерности использования ИП-управляющего при закупке продукции, то само по себе это никаких законов не нарушает, нужно лишь добавить в ЕГРИП коды ОКВЭД, связанные с торговлей.

Но так как ИП-управляющий одновременно является учредителем ООО, то, как указал Юрий, такие сделки вызовут интерес у налоговой в силу взаимозависимости сторон сделки.

Также можно рассмотреть схему агентского договора, когда ИП будет закупать нужную продукцию для ООО, являясь агентом ООО. В этом случае ИП будет платить налог только с суммы своего вознаграждения, а ООО сохранит право на налоговые вычеты по НДС при наличии счета-фактуры (ст.169 Налогового кодекса).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Физ. лицо имеет ИП-управляющее и является единственным учредителем той организации, которой собирается поставлять продукцию

Елена

Так как получается что ИП и учредитель одно и тоже лицо, то данная сделка будет считаться сделкой между взаимосвязанными лицами, в соот.со ст.105.14 НК РФ:

 Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Сделки между взаимосвязанными лицами могут являться контролируемыми налоговым органом, если подходят под основания перечисление в ст.105.14 НК РФ.

2. Как оформить это так, чтобы было выгодно обеим сторонам, участвующим в сделке (я имею ввиду все аспекты налогообложения, возникающие, и наоборот не возникающие при её совершении). Какие есть варианты? Хотелось бы подобрать самый выгодный и безопасный вариант.

Елена

Первое на что хотелось бы обратить внимание, что согласно ст.105.16 НК РФ если вы понимаете, что ваша сделка является контролируемой то вам необходимо уведомить об этом налоговый орган, во избежании штрафов.

В остальном вам необходимо внимательно в таких сделках следить за ценообразованием сделок.По таким сделкам налоговая проверяет соответствие цен рыночным, а также полноту исчисления и уплаты ряда налогов.

В остальном вы оформляете данные сделки как обычные.