8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, собираюсь стеклить балкон, но сосед установил кондиционер вот таким образом, что делать в такой ситуации, если не получается мирно решить?

Здравствуйте, собираюсь стеклить балкон, но сосед установил кондиционер вот таким образом, что делать в такой ситуации, если не получается мирно решить?

, Ангелина, г. Оренбург
Бегер Николай
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ангелина.

Коротко: Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с требованием об устранении нарушения Вашего права (пользования и распоряжения балконом) для остекления балковна. Все судебные издержки можно через суд возместить за счет проигравшей стороны.

Развернуто:

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 12 ГК РФ способом защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Вы как собственник можете обратиться в суд с требованием устранить нарушения Вашего права пользоваться и распоряжаться Вашим балконом.

С уважением,

Н.Бегер

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, закончился контракт 27 июня и до сих пор нету приказа, что делать и как быть, не хочется сидеть в части и ждать чуда когда придет приказ
Здравствуйте, закончился контракт 27 июня и до сих пор нету приказа, что делать и как быть, не хочется сидеть в части и ждать чуда когда придет приказ
, вопрос №3064325, Эдуард, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Здравствуйте я выставила фото в соцыпльну сеть в контакте, не известный мне человек выставил к себе на страницу, без моего ведома, что делать вэтой ситуации, если Я не желаю, а человек не удаляет
Здравствуйте я выставила фото в соцыпльну сеть в контакте, не известный мне человек выставил к себе на страницу, без моего ведома, что делать вэтой ситуации, если Я не желаю, а человек не удаляет
, вопрос №3033293, наталия, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
Я хочу уехать из города но у меня нет сведетельства о рождении что делать?
Я хочу уехать из города но у меня нет сведетельства о рождении что делать? Я не совершеннолетняя. Помогите пожалуйста
, вопрос №2846493, Лиза, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Узнала на сайте мировых судей что принято такое решение.Что делать в данной ситуации просить копию заочного
Здравствуйте. 2.07.2020 был суд. Никаких извещений и повесток не получала. 2.07.2020 было принято заочное решение никаких копий заочного решения не получала. Узнала на сайте мировых судей что принято такое решение.Что делать в данной ситуации просить копию заочного решения и после того как его получу отменять или сразу писать заявление на отмену заочного решения.
, вопрос №2833703, Регина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Недвижимость
Что делать в ситуации если мама брала ипотеку на себя, платит за неё дочь но тут резко мама хочет отказаться
Что делать в ситуации если мама брала ипотеку на себя, платит за неё дочь но тут резко мама хочет отказаться от ипотеки, а дочь уже произвела в этой квартире дорогостоящий ремонт, и прописаны там и хочет продолжить платить ипотеку.
, вопрос №2759862, Оксана, г. Москва
11 ответов