Я могу что-то в этом случае сделать?

Мой муж ежемесячно платит мне по 500 рублей в месяц, в последнее время на протяжении 1.5 лет. По исполнительному листу ему присудили 1.4 зарплаты. Но он уже лет 5 нигде не трудостроен, и раньше платил также как хотел, по 2000-3000 тыс. С каждым разом сумма уменьшилась до 500 руб? Я могу что-то в этом случае сделать? Как приставы говорят что таким образом он может нам выплачивать до 18 лет( ребенку 6 лет сейчас) это вообще нормально? Подскажите как мне быть?

, Ольга, г. Сафоново
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Добрый день! За ненадлежащее исполнение обязанностей по уплате алиментов предусмотрена, как административная так и уголовная ответственность. При этом к уголовной ответственности, лицо можно привлечь, если после совершения административного правонарушения продолжает не оплачивать алименты. Занимается этим судебный пристав-исполнитель, у которого находится исполнительное производство, а после отдел дознания соответствующего отдела службы судебных приставов. При этом работает должник или нет их волнует мало. Если работает — считают с дохода, если нет- исходя из средней зарплаты.

Кроме того, у Вас есть возможность потребовать неустойку, которая по алиментам составляет 0,5% в день от суммы задолженности

Ольга
Клиент, г. Сафоново

спасибо вам большое за ответ… только я когда звонила приставам, они говорят что не могут привлечь его к административной ответственности. т.к. якобы суд на его стороне (ответчика) мол, сколько может столько и платит, и они поэтому ничего не могут сделать… что мне в этом случае делать? писать на них жалобу? как поступить правильно… или может от меня заявление требуется какое нибудь.

Добрый день! В этом случае имеет смысл обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Как правило, размер алиментов привязывается судом к прожиточному минимуму в Вашем регионе (или его кратной величине, например 0,5 прожиточного минимума). Деньги небольшие, но зато уже имеет место быть гарантия привлечения к ответственности в случае неоплаты. Также актуальна и неустойка (писал выше).

Алгоритм действий: 1. Ознакомление с материалами исполнительного производства. 2. Получение от судебного пристава-исполнителя Справки о размере взысканий для оплаты алиментов. 3. Подготовка заявления об установлении алиментов в твердой денежной сумме. 4. Обращение в суд. 5. Вступление решения суда в законную силу и получение исполнительного листа. 6. Работа с приставами.