Обязанность доказывания (ст.56 ГПК РФ)

Здравствуйте! Садовое товарищество реконструировало электрическую линию 0,4 кВ путем навешивания на существующие опоры проводов для высоковольтной линии 10 кВ. Эта линия примыкает к нашему дачному участку через дорогу. Проектная документация отсутствует, Ростехнадзор в административном деле доказал в суде нарушение строительных норм и угрозу жизни для людей (но не нас конкретно), но ограничился лишь получением штрафа, так как линия 10 кВ не подключена. Мы обратились в суд с заявлением о демонтаже проводов 10 кВ. После того, как суд потребовал от СНТ проектную документацию, ответчик не явился на следующее заседание. При этом суд просит доказать угрозу жизни не людям вообще, а конкретно нам. ВОПРОС: Согласно ст.56 ГПК, мы ли как истцы должны доказывать угрозу жизни от линии 10 кВ нам лично ИЛИ же ответчик, так как в силу ст.51 ГрК в составе проектной документации должно быть заключение о безопасности строительства для людей?

, Сергей, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей, согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, если вы ссылаетесь на угрозу Вашей жизни от данной линии, то Вы должны обосновать суду в чем заключается опасность для Вашей жизни.