Задолженность по алиментам

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Такая ситуация. Я являюсь гражданином РБ. Судом РБ были присуждены алименты в фиксированном размере. с начала 2012 года проживал на территории РФ, в данный момент проживаю по месту регистрации в РБ. В данный момент не работаю. Бывшая жена подала ходатайство в РФ о взыскании алиментов на территории РФ и указала, что я проживаю в РФ. Судебные приставы расчитали задолженность по алиментам по законам РФ, т.е. почти в 2 раза больше, чем было присуждено судом в Республике Беларусь. На мои возражения приставы РФ отвечают, что ничего с этим поделать не могут и нужно обратиться в суд Республики Беларусь.

Скажите, пожалуйста, законны ли действия российсских приставов и на каком основании они выносят постановления о размере задолженности по законам России, если я на территории России не зарегистрирован, не работаю, не плачу налоги??? Должно ли быть какое-то решение суда об увеличении размера алиментов? Что нужно предпринять в данной ситуации и кому жаловаться?

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Михаил! согласно ст.ст.5 -6 Соглашения стран СНГ от 09.09.1994 "О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов" установление и взыскание (выплата) алиментов гражданам Сторон осуществляется в порядке, предусмотренном национальным законодательством Стороны, на территории которой они проживают. Стороны признают и обеспечивают исполнение судебных решений по алиментным делам. таким образом, если ваш ребенок проживает на территории РФ и является гражданином РФ, то и алименты на его содержание будут исчисляться и взыскиваться с вас по законодательству РФ, вне зависимости от того, где вы проживаете.