Возможно глупый вопрос, но подскажите, пожалуйста, существует ли в законодательстве РФ документ

Здравствуйте. Возможно глупый вопрос, но подскажите, пожалуйста, существует ли в законодательстве РФ документ, утверждающий определения болезней, где написано исчерпывающее определение того или иного диагноза, который юридически позволит нам отличить условную ангину от рака простаты без спекуляций определениями? Чтобы, к примеру, в суде, судья понял, что та болезнь и её определение, о которой я пишу в исковом заявлении, действительно является ей.

По болезням нашел только "МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ (МКБ-10)" (УТВ. ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА РФ ОТ 27.05.97 N 170) , но там только коды заболеваний и их расшифровка.

, Sergey, г. Норильск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Да, МКБ — применимый документ, но его указания или указания на другой закон будет недостаточно.

В случаях, когда требуются специальные знания, например, в области медицины, вашего мнения как стороны будет недостаточно, чтобы убедить суд. Необходимо привлекать экспертов или специалистов для составления заключения или консультации.

Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Также вы вправе ссылаться на другие доказательства — медицинские справки, назначения врача и т.д.