260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возврат денег за учебу

Здравствуйте.

я хотела задать вопрос, меня отучили за счет предприятия в договоре сказано с момента окончания учебы я должна на предприятии отработать 2 года иначе мне надо вернуть всю сумму за учебу,проживание,стипендию и дорогу. я решила уволиться спустя год. Меня заставили выплачивать сумму в размере 50000 рублей. Имеют ли на это право.

03 Ноября 2013, 18:24, вопрос №280636 Галина, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте!

Для того, чтобы ответить необходимо смотреть договор, однако мой совет-сами ничего не платите, ждите повестки в суд.

Если я смог Вам помочь, оцените ответ, пожалуйста.

03 Ноября 2013, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ваш работодатель имеет право с Вас взыскать не всю сумму, а пропорционально отработанному времени. К тому же Важным фактом является заключение с Вами ученического договора.

статья 198 Трудового кодекса - Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно ст. 249 Трудового кодекса - В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Поэтому Вы не должны возвращать всю сумму за свое обучение это не законно.

С уважением, Сергей.

03 Ноября 2013, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут