8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое комплексные кадастровые работы?

Слышал что можно бесплатно привести свой неправильно отмежеваный участок с помощью комплексных кадастровых работ. Дорогие юристы, подскажите что это такое и как они выполняются??

Заранее благодарю за ответ

, Георгий, г. Новосибирск
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый вечер Георгий!

Спасибо за интересный вопрос!

Комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов (ч. 1 ст. 42.1 Закона о кадастровой деятельности):
• земельных участков, описание местоположения границ которых в ЕГРН не соответствует требованиям Закона о госрегистрации недвижимости;
• земельных участков, образование которых предусмотрено документами, определенными в ч. 6 ст. 42.1 Закона о кадастровой деятельности. Например, в отношении лесных участков такие работы выполняются, только если их образование предусмотрено утвержденной проектной документацией лесных участков (п. 4 ч. 6 ст. 42.1 Закона о кадастровой деятельности);
• зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

Такие работы не выполняются в отношении:
• линейных объектов (п. 3 ч. 1 ст. 42.1 Закона о кадастровой деятельности);
• земельных участков, перечисленных в ч. 5 ст. 42.1 Закона о кадастровой деятельности, в частности участков, которые являются предметом договоров о комплексном освоении территории.
Если на территории кадастрового квартала такие работы проведены, их повторное выполнение не допускается (ч. 4 ст. 42.1 Закона о кадастровой деятельности).

В результате выполнения комплексных кадастровых работ:
• уточняется местоположение границ земельных участков;
• устанавливается (уточняется) местоположение на них зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН;
• обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания (в том числе многоквартирные дома) и сооружения (кроме линейных объектов);
• обеспечивается образование земельных участков общего пользования, занятых в том числе улицами, набережными, скверами;
• обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.
По итогам выполнения таких работ подготавливается карта-план территории, которая содержит необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, расположенных в пределах территории, на которой проводились такие работы. На основании утвержденной карты-плана территории сведения вносятся в ЕГРН.

Основанием для выполнения комплексных кадастровых работ является государственный или муниципальный контракт.
Заказчиком комплексных кадастровых работ выступает уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района (городского округа), а в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — их орган исполнительной власти.

Исполнителями комплексных кадастровых работ являются кадастровые инженеры — ИП либо кадастровые инженеры — работники юрлица. Другие лица, в том числе кадастровые инженеры, работающие у ИП по трудовому договору, не вправе выполнять такие работы. Кадастровые инженеры должны состоять в СРО.

Выполнять такие работы может и кадастровая палата.
Комплексные кадастровые работы проводятся в следующем порядке:
1) исполнитель разрабатывает проект карты-плана территории;
2) согласительная комиссия согласовывает местоположение границ земельных участков;
3) заказчик утверждает и подает карту-план в Росреестр.

Исполнитель работ направляет извещения правообладателям объектов недвижимости, в отношении которых проводятся комплексные кадастровые работы, по адресам, содержащимся в ЕГРН (при наличии) (ч. 2 ст. 42.7 Закона о кадастровой деятельности). Кроме того, о начале проведения работ можно узнать, в частности, на сайте Росреестра и на сайте органов, по заказу которых выполняются комплексные кадастровые работы (ч. 1 ст. 42.7 Закона о кадастровой деятельности). Подробно порядок информирования приведен в ст. 42.7 Закона о кадастровой деятельности.

Правообладатели могут, в частности:
1) в течение 30 рабочих дней со дня опубликования извещения предоставить исполнителю в письменной форме (ч. 6 ст. 42.7 Закона о кадастровой деятельности):
• сведения об адресе и (или) адресе электронной почты правообладателя. Например, если адрес изменился либо удобнее получать информацию по почте, адреса которой нет в ЕГРН;
• заверенные в установленном порядке копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на ранее учтенные объекты недвижимости, сведений о которых нет в ЕГРН либо права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен;
2) требовать от исполнителя указать на местности местоположение границ земельных участков в соответствии с подготовленным проектом карты-плана территории. Исполнитель должен сделать это бесплатно (ч. 5 ст. 42.6 Закона о кадастровой деятельности).
Обратите внимание, что при уточнении местоположения границ земельного участка его площадь может измениться. Однако законом установлены минимальные и максимальные параметры возможного уменьшения или увеличения площади участка. В частности, по общему правилу площадь земельного участка в результате уточнения границ может уменьшиться не более чем на 10% по сравнению с указанной в ЕГРН (п. 1 ч. 3 ст. 42.8 Закона о кадастровой деятельности).
Если площадь участка уменьшилась более чем на 10%, сведения о таком участке включаются в карту-план территории только с письменного согласия правообладателя с результатами комплексных кадастровых работ. Такое согласие включается в состав приложения к карте-плану территории (ч. 5 ст. 42.8 Закона о кадастровой деятельности). Без такого согласия осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается (п. 32.1 ч. 1 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости);
3) требовать от кадастрового инженера, непосредственно выполняющего комплексные кадастровые работы, подтвердить полномочия. Кадастровый инженер обязан представить, в частности, заверенную копию государственного или муниципального контракта и документ, удостоверяющий личность (ч. 7 ст. 42.6 Закона о кадастровой деятельности).
Правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых выполняются комплексные кадастровые работы, не могут препятствовать проведению комплексных кадастровых работ. Более того, они обязаны обеспечить исполнителю доступ к объектам недвижимости (ч. 6 ст. 42.6 Закона о кадастровой деятельности).

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос более чем, точно. При возникновении дополнительных вопросов пишите в личные сообщения.

С уважением, юрист по недвижимости, 

Роман Куняшев

1
0
1
0
Анжела Баяндурян
Анжела Баяндурян
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Георгий! Советую, обратиться к федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кадастровой деятельности». А именно, к главе 4.

1.Что это такое?

Статья 42.1. Объекты комплексных кадастровых работ

1. Под комплексными кадастровыми работами в целях настоящего Федерального закона понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов:

1) земельных участков, сведения Единого государственного реестра недвижимости о которых не соответствуют установленным на основании Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требованиям к описанию местоположения границ земельных участков;

2) земельных участков, образование которых предусмотрено документами, указанными в части 6 настоящей статьи;



3) зданий, сооружений (за исключением линейных объектов), а также объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

2.Как они выполняются?

Статья 42.6. Порядок выполнения комплексных кадастровых работ

1. При выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется:
1) разработка проекта карты-плана территории;
2) согласование местоположения границ земельных участков путем проведения заседаний согласительной комиссии по этому вопросу;
3) утверждение заказчиком комплексных кадастровых работ карты-плана территории;
4) представление карты-плана территории в орган регистрации прав.

Полная статья — (http://www.consultant.ru/docum...)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2020