Но систра утверждает что никакого принуждения не было и шантажа тоже, она скинула их по своей воле

Моя несовершенно летняя систра общается с парнем за 18лет. И скидывала ему фотографии прошлого характера. Мать увидела переписку и написала на него заявление. Но систра утверждает что никакого принуждения не было и шантажа тоже, она скинула их по своей воле. Ей 15лет.его могут посадить за это?

, Ксения, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.К сожалению(наверное для парня больше) могут возбудить уголовное дело по переписке в сети лица достигшего 18 лет с лицом не достигшим 16 летнего возраста даже если все происходит добровольно, закон охраняет нравственное развитие несовершеннолетнего и др.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.