Налогооблажение ООО и ИП с УСН

Вопросы по ООО и ИП использующих УСН.

1. разрешен ли такой вид деятельности как кредитование юридических лиц?

2. возможно ли включать в расходы лизинговые платежи за легковой а/м (купленный на ооо ил ИП) и все расходы по его содержанию - бензин, ТО, страховка.

3. какая ставка на движимое имущество - автомобиль.

4. какие существуют обязательные платежи в бюджет для ООО и ИП кроме налогам на прибыль.

5. есть ли какие либо существенные отличия между ООО и ИП в части налогооблажения и обязательной отчетности

ответы нужны по каждому вопросу для ООО и ИП с УСН

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. разрешен ли такой вид деятельности как кредитование юридических лиц?

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 346.12 НК РФ применение УСН запрещено банкам, ломбардам и микрофинансовым организациям. При этом если юрлицо в качестве основного вида деятельности осуществляет кредитование юрлиц то по сути это можно рассматривать как незаконная банковская деятельность. Выдача же заимов юрлицам как частный случай само по себе не препятствует применению УСН с учетом иных ограничений ( размер выручки, работников и т.д.)

возможно ли включать в расходы лизинговые платежи за легковой а/м (купленный на ооо ил ИП) и все расходы по его содержанию — бензин, ТО, страховка.

Дмитрий

Перечень расходов которые могут быть учтены в рамках УСН ( если это УСН 15%) определен п. 1 ст. 346.16 НК РФ, тут в том числе зависит от того, кем является это ООО — лизингодателем или лизингополучателем

3. какая ставка на движимое имущество — автомобиль.

Дмитрий

ставка чего? Транспортного налога? Налога уплачиваемого в рамках УСН?

4. какие существуют обязательные платежи в бюджет для ООО и ИП кроме налогам на прибыль.

Дмитрий

как раз на УСН налог на прибыль не платится. Помомо налога это страховые взносы рассчитываемые в порядке главы 34 НК РФ. Если на ОСНО то НДС, налог на имущество, транспортный налог. В случае с УСН последние три не уплачиваются, налог на имущество уплачивается с учетом особенностей, установленных п. 2,3 ст. 346.11 НК РФ

5. есть ли какие либо существенные отличия между ООО и ИП в части налогооблажения и обязательной отчетности

Дмитрий

Да. ООО отвечает по обязательствам только своим имуществом, ИП всем имуществом физлица кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ. ИП не обязан вести бухучет в отличие от ООО. В налоговом учета оба субъекта равны

Анастасия
Клиент, г. Москва

по вопросу №2 — фирма является лизингополучателем.А/м приобретается в лизинг и эксплуатируется компанией. расходы по ее содержанию и лизинговые платежи можно включать в расходы?

Ясно. В этом случае лизинговые платежи можно учитывать в расходах на основании п.п. 4 п.1 ст. 346.16 НК РФ, а расходы на ГСМ и текущий ремонт ТС на основании п.п. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.После выкупа стоимость авто можно учесть в расходах в порядке предусмотренном п.п. 3 п. 3 указанной статьи