Управа на соседа

у меня возник конфликт с соседями с низу из за якобы шума, хотя вечеринок я не закатываю, гости ко мне не ходят. им не нравится что мы слишком громко топаем, то что ходит собака. и все это происходит в дневное время суток. они стучат по батарее, мужчина поднимается пинает дверь и уходит. это единственные соседи со всего подъезда. сейчас я квартиру сдаю и сегодня мне позвонила арендатор. сосед чуть не вынес дверь, требовал открыть. она живёт одна с двумя детьми. дети естественно напуганы. она тоже. не прекратил ломится пока не пригрозила полицией. говорит что дети не шумели, все было в порядке. сосед видимо напился. один раз они не угрожал физической расправой, я написала заявление. полицию, но результата нет. пришёл ответ по почте, что производство закрыто, так как его не было дома, когда приходил участковый. сейчас очень страшно. потому что девочка одинокая, вступится некому, да к тому же ещё и дети. как приструнить соседа?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Вопрос сложный на самом деле. По факту нет механизмов, как воздействовать на соседа, кроме как каждый раз вызывать участкового и по возможности фиксировать его (соседа) выходки на видеозапись или аудиозапись. Но и вызов участкового не всегда дает результаты, от человека (участкового) многое зависит. На бездействие участкового можно написать жалобу его вышестоящему начальству или в прокуратуру.

Я Вам советую постараться разобраться с проблемой шума. Постарайтесь выяснить действительно ли у соседа слышен шум. Вполне возможно где-то нарушена шумоизоляция. Может у Вас ремонт был, может у соседа. Если проблему со звукоизоляцией удастся устранить, сосед возможно успокоится.

С уважением!

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

В данном случае только полицией. Писать обращения для привлечения соседа к ответственности за мелкое хулиганство. При этом обращаться не спустя некоторое время, а именно в тот момент, когда сосед хулиганит в подъезде. Чтобы сотрудники полиции своими глазами увидели неадекватные действия соседа.

И да, если имело место повреждение при этих действиях входной двери — фиксировать это и указывать на этот факт сотрудникам полиции.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Отказы сотрудников полиции не рекомендую оставлять без Вашей реакции. Т.к. если Вы будете систематически обращаться к полиции, а они Вам будут систематически отказывать, а сосед продолжать свои действия — в действиях сотрудников будет просматриваться признак должностного преступления. На этот случай Вам необходимо будет обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии полиции.