8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управа на соседа

у меня возник конфликт с соседями с низу из за якобы шума, хотя вечеринок я не закатываю, гости ко мне не ходят. им не нравится что мы слишком громко топаем, то что ходит собака. и все это происходит в дневное время суток. они стучат по батарее, мужчина поднимается пинает дверь и уходит. это единственные соседи со всего подъезда. сейчас я квартиру сдаю и сегодня мне позвонила арендатор. сосед чуть не вынес дверь, требовал открыть. она живёт одна с двумя детьми. дети естественно напуганы. она тоже. не прекратил ломится пока не пригрозила полицией. говорит что дети не шумели, все было в порядке. сосед видимо напился. один раз они не угрожал физической расправой, я написала заявление. полицию, но результата нет. пришёл ответ по почте, что производство закрыто, так как его не было дома, когда приходил участковый. сейчас очень страшно. потому что девочка одинокая, вступится некому, да к тому же ещё и дети. как приструнить соседа?

Показать полностью
, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Вопрос сложный на самом деле. По факту нет механизмов, как воздействовать на соседа, кроме как каждый раз вызывать участкового и по возможности фиксировать его (соседа) выходки на видеозапись или аудиозапись. Но и вызов участкового не всегда дает результаты, от человека (участкового) многое зависит. На бездействие участкового можно написать жалобу его вышестоящему начальству или в прокуратуру.

Я Вам советую постараться разобраться с проблемой шума. Постарайтесь выяснить действительно ли у соседа слышен шум. Вполне возможно где-то нарушена шумоизоляция. Может у Вас ремонт был, может у соседа. Если проблему со звукоизоляцией удастся устранить, сосед возможно успокоится.

С уважением!

0
0
0
0
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

В данном случае только полицией. Писать обращения для привлечения соседа к ответственности за мелкое хулиганство. При этом обращаться не спустя некоторое время, а именно в тот момент, когда сосед хулиганит в подъезде. Чтобы сотрудники полиции своими глазами увидели неадекватные действия соседа.

И да, если имело место повреждение при этих действиях входной двери — фиксировать это и указывать на этот факт сотрудникам полиции.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Отказы сотрудников полиции не рекомендую оставлять без Вашей реакции. Т.к. если Вы будете систематически обращаться к полиции, а они Вам будут систематически отказывать, а сосед продолжать свои действия — в действиях сотрудников будет просматриваться признак должностного преступления. На этот случай Вам необходимо будет обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад
В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.
, вопрос №4047722, Алексей, г. Москва
Все
Можно ли подать коллективный иск на соседа?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сосед затопил 2 квартиры, добровольно отказывается возмещать ущерб. Могут ли два собственника чьи квартиры пострадали подать один иск?
, вопрос №4047019, Мария, г. Екатеринбург
Уголовное право
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас , воткнет шило в бок, имен не называл Сделала запись в которой слышны угрозы Как написать заявление в полицию чтобы это не было клеветой
, вопрос №4046888, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
На меня составили жалобу соседи участковому.участковый не даёт мне копию жалобы чтоб я смог ознакомится.что делать
Здравствуйте. На меня составили жалобу соседи участковому.участковый не даёт мне копию жалобы чтоб я смог ознакомится.что делать
, вопрос №4044037, Анатолий, г. Иркутск
Гражданское право
Независимая экспертиза не проводилась, все документы оформлены со слов соседа и ремонтника
Залил кухню соседа снизу, потолок натяжной 5,2 КВ.м. За устранения требует 7 тыс., пытался убедить его в завышении стоимости слива воды, но он упёрся и подал в суд представив расписку лица занимавшимся ремонтом, в которой указаны работы им не деланные. Независимая экспертиза не проводилась, все документы оформлены со слов соседа и ремонтника. Сегодня было первое судебное заседание, на котором я понял, что судья отнёсся к делу поверхностно. Видимо он хотел завершить дело мировым соглашением, что не в моих интересах. Прошу оказать помощь, благодарю заранее. Алексей.
, вопрос №4042659, Алексей, г. Саяногорск
Дата обновления страницы 23.06.2020