Как можно снизить административный штраф для индивидуального предпринимателя по статье 19

Здравствуйте. Как можно снизить административный штраф для индивидуального предпринимателя по статье 19.29 КоАП?

, Юля, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый вечер!

Спасибо за обращение на сайт Правовед.ру, за вопрос. Необходимо разъяснсить.

Вариантов масса, но для начала нужно знакомиться с материалами дела.
Возражать можно как по существу, так и на основании процессуальных ошибок, которые могли допустить должностные лица.

Из ваших пояснений, полагаю, что вменяют ст. 19.29 КоАП РФ — Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,

что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если уж процессуальных нарушений не выявлено, а привлекаетесь впервые, то можно попробовать ходатайствовать о рассмотрении вопроса о малозначительности, либо о замене штрафа на предупреждение (ст. 4.1.1. КоАП РФ).

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.