Возможно ли переделать документы и оформить как отдельно стоящий дом?

Был частный дом на два хозяина с одной общей стеной и общей крышей с разными входами и разными участками, адреса через дробь дом такой-то/1 и наш тотже/2. 30 лет назад случился пожар и дом сгорел. Мы на месте своего дома на старом фундаменте построили новый. Соседи не восстанавливали, забросили участок и переехали. На их половине полуразрушенный фундамент, участок заросший бурьяном. Недавно мы сделали межевание и оформили землю и дом. По документам дом нам

оформили как квартира 2. Возможно ли переделать документы и оформить как отдельно стоящий дом? И что для этого нужно?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Тут если только через реконструкцию. Начать нужно с направления уведомления в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!