Если исполнительное производство будет у сына?

Здравствуйте! Такой вопрос.

Квартира в ипотеке оформлена на отца, прописан в квартире сын. Приставы имеют право на квартиру и все имущество в ней( ноутбук, телевизор, микроволновая печь и т.п.) если исполнительное производство будет у сына?

, Михаил, г. Ижевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, на квартиру арест наложить не могут, так как это не собственность сына.

Что касается вещей, то необходимо будет предоставить приставам документы о том, что имущество куплено не сыном, а вами. Это могут быть чеки, договоры, гарантийные талоны и т.д.

также закона об исполнительном производстве позволяет подавать заявления в суд об исключении имущества из под ареста, если пристав необоснованно его арестовал и изьял.

Кроме того советую найти и почитать ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве и ст. 446 ГПК РФ. В них указано, что приставы не могут забрать и на какие доходы не могут наложить взыскание.

Михаил
Клиент, г. Ижевск
А может ли отец оформить какой либо договор аренды пользования техникой, потому что реально, ни чеков, ни договоров не сохранилось?

Можете. Договор безвозмездного пользования квартирой. Образец можете найти в интернете или заказать на сайте в чате у любого юриста или в разделе документа. Составление договора платное.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если сын проживает в данной квартире по месту регистрации, то приставы будут иметь право арестовать имущество должника (сына).

О наложении ареста должен быть составлен Акт в присутствии понятых. Отцу надо обязательно сделать отметку в Акте, что имущество принадлежит ему, а не сыну. Об этом надо заявить сразу при явке приставов.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вопрос об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит разрешению судом по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя (части 1 и 2 статьи 77 [Федерального] Закона [от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ] об исполнительном производстве). Бремя доказывания принадлежности имущества должнику в этом случае возлагается на заявителя.Пристав должен понимать, что итоговую свою цель — реализовать имущество для погашения задолженности перед взыскателями — он не сможет исполнить, т.к. ему в суде необходимо будет доказывать, что это имущество принадлежит должнику. Факт проживания в одном доме не означает право собственности на имеющееся там имущество.

Если у вас сохранились какие-нибудь гарантийные талоны, где указаны ФИО отца, как покупателя, — предъявите приставу.

Если необходимо будет обжаловать действия/решения пристава — готова помочь. Для этого вам необходимо будет написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Не понятно: почему приставы интересуются  предметами интерьера квартиры, ведь, как я понимаю, вопрос стоит о взыскании задолженности, по ипотеке? Или, у Вас, иная ситуация?..

Михаил
Клиент, г. Ижевск
Ипотека на отце! А в квартире проживает сын и долги у сына

Долги, не связанные с ипотекой?..