8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если исполнительное производство будет у сына?

Здравствуйте! Такой вопрос.

Квартира в ипотеке оформлена на отца, прописан в квартире сын. Приставы имеют право на квартиру и все имущество в ней( ноутбук, телевизор, микроволновая печь и т.п.) если исполнительное производство будет у сына?

, Михаил, г. Ижевск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, на квартиру арест наложить не могут, так как это не собственность сына.

Что касается вещей, то необходимо будет предоставить приставам документы о том, что имущество куплено не сыном, а вами. Это могут быть чеки, договоры, гарантийные талоны и т.д.

также закона об исполнительном производстве позволяет подавать заявления в суд об исключении имущества из под ареста, если пристав необоснованно его арестовал и изьял.

Кроме того советую найти и почитать ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве и ст. 446 ГПК РФ. В них указано, что приставы не могут забрать и на какие доходы не могут наложить взыскание.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ижевск
А может ли отец оформить какой либо договор аренды пользования техникой, потому что реально, ни чеков, ни договоров не сохранилось?

Можете. Договор безвозмездного пользования квартирой. Образец можете найти в интернете или заказать на сайте в чате у любого юриста или в разделе документа. Составление договора платное.

0
0
0
0
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если сын проживает в данной квартире по месту регистрации, то приставы будут иметь право арестовать имущество должника (сына).

О наложении ареста должен быть составлен Акт в присутствии понятых. Отцу надо обязательно сделать отметку в Акте, что имущество принадлежит ему, а не сыну. Об этом надо заявить сразу при явке приставов.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»



Вопрос об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит разрешению судом по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя (части 1 и 2 статьи 77 [Федерального] Закона [от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ] об исполнительном производстве). Бремя доказывания принадлежности имущества должнику в этом случае возлагается на заявителя.Пристав должен понимать, что итоговую свою цель — реализовать имущество для погашения задолженности перед взыскателями — он не сможет исполнить, т.к. ему в суде необходимо будет доказывать, что это имущество принадлежит должнику. Факт проживания в одном доме не означает право собственности на имеющееся там имущество.

Если у вас сохранились какие-нибудь гарантийные талоны, где указаны ФИО отца, как покупателя, — предъявите приставу.

Если необходимо будет обжаловать действия/решения пристава — готова помочь. Для этого вам необходимо будет написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Михаил!

Не понятно: почему приставы интересуются  предметами интерьера квартиры, ведь, как я понимаю, вопрос стоит о взыскании задолженности, по ипотеке? Или, у Вас, иная ситуация?..

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ижевск
Ипотека на отце! А в квартире проживает сын и долги у сына

Долги, не связанные с ипотекой?..

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2020