Судебные издержки с жителей ТСЖ

Добрый день!
В ТСЖ входит два дома. Живем мы с одним расчетным счетом, т.е. все наши взносы (с двух домов) поступаю на один расчетный счет.
Один из домов пострадал от аварии связанной с порывом водоканальной трубы. ТСЖ заплатило за проведение экспертизы, в которой была обозначена сумма ущерба (стоимость восстановительных работ) и с этой экспертизой направилось в суд. Суд был выигран, но не с первого раза. Более того суд принял сторону ответчика по вопросу добросовестного содержания жилья и часть вины переложил на само ТСЖ. Таким образом по суду с ответчика взыскано 2/3 стоимости ущерба и затрат на юриста и госпошлину.
ТСЖ получило эти деньги и сразу перекрыло ими долги ресурсникам. Пришло время ремонта, а на счете судебных денег нет. На восстановление дома ТСЖ собирается потратить сумму  за вычетом 100% расходов по судебному делу(экспертное заключение, юрист, госпошлина). Таким образом на ремонт не хватает и ТСЖ(в лице председателя и поддерживающего его правления) склоняет собрать недостающую сумму с жителей (собственников) пострадавшего дома.
Правомерно ли данное решение ТСЖ?..
PS.: некоторые жители второго дома очень этому рады и борются за такое решение тсж, потому как деньги по факту приходят и уходят с единого счета тсж.

, Татьяна, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

и ТСЖ(в лице председателя и поддерживающего его правления) склоняет собрать недостающую сумму с жителей (собственников) пострадавшего дома.
Правомерно ли данное решение ТСЖ?..

На мой взгляд, неправомерно. Вопросы финансовой деятельности ТСЖ должны решаться на общем собрании членов ТСЖ, а не на уровне правления и председателя правления.

Компетенция общего собрания предусмотрена статьей 145 ЖК РФ. Именно Ваша ситуация данной статьей хоть и прямо не регулируется, но из содержания данной статьи понятно, что финансовые вопросы должны решаться общим собранием. Вот пример того, что относится к компетенции общего собрания:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

Особенно на 5 пункт обратите внимание. Собственно, в соответствии с этим пунктом и должно действовать ТСЖ в такой ситуации, по моему мнению. Провести общее собрание, утвердить создание специального фонда для устранения последствий аварии, утвердить размер соответствующих взносов в этот фонд.

А в Вашем случае и решение принимает правление, а не общее собрание, и деньги идут на общий счет для двух домов, а не в специальный фонд.

Словом, если у Вас правление сделает то, что намеревается, подобные действия можно будет потом обжаловать в судебном порядке. Основание — не было решения общего собрания, которое должно решать подобные вопросы.

С уважением!

В общем, если Вы как-то хотите воспрепятствовать действиям ТСЖ, Ваша позиция должна состоять в том, что в такой ситуации должно быть проведено общее собрание, на общем собрании должно быть принято решение о создании специального фонда для устранения последствий аварии и о размере взносов в специальный фонд.

Если Ваши аргументы не подействуют, можете пригрозить обращением в жилищную инспекцию или действительно обратиться туда. Правление ТСЖ обычно не любит этот надзорный орган.

Ну и право на обращение в суд, как я и писал выше, тоже за Вами.

С уважением!