Ограничения наложенные органами опеки

В свое время мамой была оформлена опека на внучку. Ей уже 26 лет, мама скончалась год назад. Каким образом снять все ограничения, которые налагались. В частности, проведение сделок с недвижимостью. В опеке говорят, что все снимается автоматически по достижении возраста, а в расчетном центре говорят, что у них нет информации о снятии запрета - несите справку. Кто должен уведомлять соответствующие инстанции о снятии ограничений и что теперь делать?

, Юрий, г. Старая Купавна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

На мой взгляд, нужно разъяснить лицам из расчетного центра содержание статьи 40 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

То есть в органе опеки правильно разъяснили, что опека и попечительство прекращаются автоматически, и специального какого-либо разрешения или справки не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

Вот именно мне надо разъяснить товарищам за окошком!!! Ответ один — у меня нет информации в компьютере и бросают трубку.

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

Спасибо.