Кто виноват в ДТП если автомобили столкнулись на въезде в полосу

Кто виноват в ДТП если автомобили столкнулись на въезде в полосу?

, Антон, г. Кемерово
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон! Если один автомобиль находился на полосе разгона, а второй на дороге, то виноват тот, кто находился на полосе для разгона.

Согласно абз. 2 п. 8.10 ПДД

При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Но для более точного ответа нужно учитывать имеющиеся светофоры и дорожные знаки.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!