Осаго прекращение рассмотрения обращения финансовым уполномоченным

Здравствуйте, ситуация очень странная и не поддается логике на мой взгляд, но прошу вникнуть и помочь советом, ссылкой на судебную практику и пр., вкратце

Заявление, претензия в страховую по осаго, потом обращение к Финансовому уполномоченному(ФУ)

Через месяц приходит ответ от (ФУ), что он организовал экспертизу, а его эксперту потребовалось ее проводить с осмотром ТС(ДТП было год назад и естественно ТС уже давно отремонтировано и продано)

естественно ТС по запросу ФУ ему и его эксперту никто не предоставил, эксперт сделал вывод о невозможности провести экспертизу по материалам.,

в общем, подумав, ФУ решил прекратить рассмотрение обращения, но т.к. в ФЗ-123 не содержится нормы по которой я должен ему предоставлять ТС для осмотра, он решил его прекратить по основаниям, предусмотренными п. 2 ч. 1 ст. 27 № 123-ФЗ. "финансовый уполномоченный прекращает рассмотрение обращения в случае непредоставления потребителем финансовых услуг документов, разъяснений и (или) сведений в соответствии с Законом № 123-ФЗ, если это влечет невозможность рассмотрения по существу. ", что и указал в своем решении., которое так и назвал "решение о прекращении рассмотрения заявления"

Однако все сведения и документы были предоставлены, в т.ч. заключения независимого эксперта, организованное мной., помимо этого страховая осматривала ТС и проводила его экспертизу.

Собственно не могу понять, т.е. обращение мое не рассмотрено и по мнению ФУ в этом виноват именно я, т.к. не выполнил его требование о предоставлении ТС к осмотру его эксперту, когда как закон меня не обязывает это делать, единственный случай когда он меня обязывал, это предоставить страховой ТС, что я и сделал.

Т.е. что сейчас делать, идти в суд, так мне скажут, что обращение ФУ не рассмотрено.

В общем прошу проконсультировать, может опытом поделиться или ссылкой на практику, может подобные ситуации уже складывались у кого нибудь.

Думаю простое цитирование закона здесь не поможет, нужна именно практика, примеры решений.

Уточнение от клиента

Мда только разъяснения ВС от 18.03.20 абз. 10 вопроса 3 говорят об обратном, там указано что если фу прекратил рассмотрение по этим основаниям, то досудеьный порядок считается несоблюденным, соответственно…

, Александр, г. Краснодар
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр, решение финансового уполномоченного не лишает вас обратиться в суд за защитой своих прав.

В случае несогласия с вступившим в силу решением Финансового уполномоченного потерпевший в соответствии с частью   3  статьи   25  Закона No123-ФЗ вправе в течение тридцати дней после дня вступления решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету,  содержащемуся  в  обращении,  в  порядке,  установленном законодательством Российской Федерации.  .