Ограничения в выписке ЕГРН по земельному участку

В пункте 4.1 выписки ЕГРН на заемельный участок написано:

"Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Заявка о постановке на государственный кадастровый учет № 12/05-2405 от 05.10.2005, Временные. Дата истечения срока действия временного характера 14.10.2010"

Почему это ограничении там написано, когда срок его действия как 10 лет истек?

Что оно значит?

Если можно посмотрите приложенную выписку из ЕГРН, Стоит ли покупать такой участок?

  • 50_12_0020309_49_EgrnObject
    .pdf
  • 50_12_0020309_49_EgrnRightList
    .pdf
  • report-7f34f4d7-4744-42ea-9515-ca8c7fe9da44-US-2020-06-23-064784-50-01[0]
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы заказали выписку из ФГИС ЕГРН, данная база часто выдает ошибки при выдаче сведений, поскольку в разных регионах может быть несоответствие базы ЕГРН и базы ФГИС в части состыковки старых и новых данных.

Таким образом, часто в особых отметках «выскакивают» данные которые уже не актуальны, для покупки участка я бы рекомендовала заказать полноценную выписку из ЕГРН либо в эл виде, либо в МФЦ в бумажном или эл виде — она придет вам на почту (Закон 218-ФЗ от 13.07.2015 года)

Что касается данного участка, то смотрите на те данные, которые указаны на первых страницах, участок в собственности, ВРИ ИЖС, категория земли населенных пунктов,  так как права зарегистрированы, то статус «временный» участок не имеет, он имеет статус ранее учтенный, следовательно запись в данной выписки ошибочная, ее не будет когда закажете стандартную выписку.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,  Андрей Алексеевич.

До 2017 году существовало 2 реестра — ГКН и ЕГРП, который  с 2017 г. стали ЕГРН. И вот, так сказать, архивные данные ГКН перетекли в ЕГРН.  Это всего лишь «рудименты» ГКН, но их нужно будет обязательно указать в договоре, иначе будет приостановка (п. 17 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Т.е. данного ограничения, как указал коллега, действительно может не быть, но лучше, для надежности заказать выписку об основании внесения данной записи (см. ч. 6 ст. 62 218-ФЗ) и если основания не будет (что скорее всего и есть), то данную запись можно исключить как техническую ошибку в соответствии со ст. 61 218-ФЗ.

Но я солидарен с коллегой — тут ничего страшного нет и можно покупать.

Ну или пускай текущий собственник подаст заявление об исправлении технической ошибки и по результатам его рассмотрения уже решать покупать или нет. (если исправят, то можно смело брать если нет, то стоит задуматься — вероятно все-таки какие-то ограничения действительно есть — в отказе будет указан и причина, т.е. основание включения данных сведений).

Нет никакой технической ошибки, там запись не ошибочная, действительно было подано заявление в 2005 году, до момента регистрации в 2006 году участок имел статус временный и был бы временным до 2010 года. Но после регистрации стал ранее учтенным.