Будет ли он платить и на нее тоже если уже взимается 50 % зп на детей?

Муж платит алименты на 2 детей об предыдущего брака и на нашего совместного. То есть на троих детей. Бывшая супруга подала на алименты на себя как на инвалида. Будет ли он платить и на нее тоже если уже взимается 50 % зп на детей?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Согласно частям 1-2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве » при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом,  размер удержания может достигать 70%, однако факт наступления инвалидности в установленны законом сроки надо доказать. Вы имеете право возражать,  а также требовать уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на детей и бывшую жену.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Екатерина, в соответствие со ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; (Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

-нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Если соблюдены указанные условия, суд вынесет решение о взыскании алиментов на содержание бывшего нетрудоспособного супруга.

При этом, в силу положений ст.  138 ТК РФ " Ограничение размера удержаний из заработной платы" при наличии исполнительных  документов о  взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, размер удержаний из заработной платы  не может превышать 70 процентов.

Полагаю, что при совокупности исполнительных листов с учетом листов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, размер удержаний из заработной платы Вашего мужа составит 70%.