Продажа квартиры по кадастровой стоимости

Здравствуйте. Хотим продать квартиру по рыночной стоимости, но в договоре купли -продажи указать кадастровую стоимость( она несколько ниже, чтобы меньше заплатить налог 13 процентов, так-как не истек 3-летний срок по наследованию. Как правильно оговорить это в договоре с покупателем, какие у нас риски и подойдет ли такая форма договора, если покупатель расплачивается ипотекой?

, Анжела, г. Самара
Как правильно оговорить это в договоре

В самом договоре купли — продажи недвижимого имущества, который будет подаваться в Росреестр для регистрации перехода права собственности этого (занижения цены до кадастровой) оговаривать как раз нельзя будет — иначе налог доначислят. Разницу в цене можно оформить отдельным документом, который в регистрирующий орган и в банк (для одобрения ипотеки) предоставляться не будет, а останется только у сторон сделки в качестве «страховки»…