А также, что бы бывший супруг оформил дарственную своей части на ребенка

После развода хочу оформить 1/2 часть дома приобретенного в браке. А также, что бы бывший супруг оформил дарственную своей части на ребенка. Как это сделать?

, Беляева Екатерина, г. Москва
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если на данный момент данное имущество носит характер совместно нажитого,  то для начала вам необходимо его разделить, в случае отсутствия спора вы с супругом можете заключить нотариальное соглашение о разделе, далее также путём составления договора дарения,  который подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации, ваш супруг может осуществить дарение своей доли имущества ребёнку.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый лень, если дом является совместно нажитым, вы вправе обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Что касается доли супруга, то вы не можете заставить его подарить свою долю ребенку, если же он сам хочет этого, то может оформить логовор дарения у нотариуса.