Аренда муниципального помещения

Здравствуйте. Мы арендовали комнату 9м2 у администрации города. Договор аренды закончился и в настоящее время администрация сообщила что далее не планирует сдавать помещение в аренду. Нам это помещение нужно для работы и мы хотим снова на 11 месяцев взять его в аренду. Как нам быть?

, Бастраков Евгений Иванович, г. Новомичуринск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Евгений Иванович, здесь только воспользоваться  правом  арендатора на преимущественное заключение договора аренды на новый срок. ( При условии, что администрация и далее планирует сдавать эту комнату в аренду, но почему то не Вам).

Арендатор по истечении срока договора имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок (п. 1 ст. 621 ГК РФ). При этом арендатор может воспользоваться этим преимущественным правом, если одновременно выполняются следующие условия:

арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности по договору;

договор аренды прекратил свое действие по истечении своего срока и не был расторгнут;

арендатор уведомил арендодателя о намерении в дальнейшем продолжать арендные отношения;

 арендодатель намерен и дальше сдавать имущество в аренду;

арендатор намерен заключить договор на условиях, предложенных арендодателем;

преимущественное право арендатора на заключение договора аренды не исключено договором аренды.

Таким образом, преимущество прежнего арендатора существует только в том случае, если иным претендентам на аренду имущества предлагаются одинаковые условия для заключения договора аренды. Если договор аренды уже заключен с новым арендатором, то право прежнего арендатора на преимущественное заключение договора будет нарушено при следующих условиях:

предыдущий договор аренды прекратил свое действие по окончании своего срока и не был досрочно расторгнут;

арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности по договору;

старый арендатор заблаговременно или в срок, указанный в договоре, уведомил арендодателя о намерении в дальнейшем продолжать арендные отношения;

преимущественное право арендатора на заключение договора аренды не исключено договором аренды;

арендодатель заключил договор с новым арендатором на условиях, которые сначала не предложил прежнему арендатору.

Новые это будут условия или те же, что были в прекращенном договоре, в этом случае значения не имеет. Это объясняется следующим образом. Если с новым арендатором будет заключен договор на условиях прекращенного договора аренды, а старый арендатор пожелал воспользоваться преимущественным правом заключить договор, то это будет являться нарушением преимущественного права арендатора на заключение договора, поскольку старый арендатор изъявил свое желание заключить договор на новый срок. Если арендодатель заключит с новым арендатором договор на новых условиях, которые он не предложил прежнему арендатору, то это также будет нарушением преимущественного права арендатора на заключение договора на новый срок, поскольку новые условия ему не были предложены и он от них не отказывался.

Поэтому — пишите письмо в муниципалитет с уведомлением о желании заключить договор аренды на указанное помещением на новый период.