152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Здравствуйте! Встречался с девушкой. Узнали что беременны познакомился с ее родителями, а также ее со своими попросил у них руки их дочери. В последствие стали жить вместе, подали заявление в ЗАГС. Но за месяц до свадьбы она ушла от меня. Вызвано тем что ее родители влезали в отношение и постоянно давили ей на мозг. Короче все из за того что я студент, а у них как водится денег нет. Пытался восстановить отношения но с каждым днем она отдалялась от меня все дальше. Договаривались с ней, что она будет давать видеться с ребенком. Она родила дочь. Перестала со мной общаться. В последствие я узнал, что она дала отчество своего папы и фамилию свою. При встречи объяснив это тем что мое имя не подходит к ее отчеству и что ей будут давать денег больше(представ те, что я чувствовал в этот момент, дал знать что это все формальности, и ребенка можно записать на меня), но поговорить не получилось крик, слезы, сопли. Я никогда не отказывался от дочери всегда предлагал свою помощь. Говорил что отец нужен ребенку но все бесполезно. С ребенком видеться не дает. Дочери сейчас 4 месяца, мою помощь тоже игнорит, поговорить с её родителями не удается больно они уж неадекватные. Могу ли я подать на нее в суд, чтобы установить себя в правах на дочь. Дать ей свое отчество. Видеться с ней принимать участие в ее воспитание. Просто быть хорошем отцом. Заранее спасибо за внимание и помощь.

03 Ноября 2013, 17:20, вопрос №280516 Николай, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
47
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чечеткина Ксения
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 47ответов
  • 13отзывов

Добрый вечер.

Если девушка против того, чтобы признать вас отцом, тогда вы можете установить отцовство в судебном порядке, также установить через суд порядок общения с ребенком и платить алименты. 

Иск будет называться: об установлении отцовства, определении порядка общения с ребенком. 

03 Ноября 2013, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд с иском об
установлении отцовства, одновременно заявив требования об определении порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения
ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего
Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя)
ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд
принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде, если мать ребенка будет отрицать, потребует
проведение генетической экспертизы. Она проводится платно,  при удовлетворении Ваших требований расходы по ее проведению судом будут взысканы с ответчика – матери.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю
применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При рассмотрении такой категории дел большое значение имеет заключение органа опеки и попечительства. Поэтому, если Вы намерены установить отцовство и в дальнейшем участвовать в воспитании ребенка – сформируйте положительное мнение о себе у органа опеки: запишитесь к ним на консультацию, выполните их рекомендации. Запретить Вам общаться с ребенком  мать не вправе и суд удовлетворит Ваши
требования, если будут установлено Ваше отцовство. Вопрос только встанет по времени и месту общения. Пока ребенок маленький, как правило, общение осуществляется в присутствии матери, в дальнейшем этот порядок можно будет
изменить.

Если Вам помогла эта консультация, просьба оценить ответ.
Спасибо. 


03 Ноября 2013, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут