Заявление в полицию

мне были совершенны побои по голове,я вызвал полицию,скорую,все зафиксировал,теперь на меня написали встречное заявление,что я после нанесения мне побоев начал сопротивляться и типа хотел задушить обидчика, и так же сняли побои в области шеи. я нахожусь на лечение,прошло 8 дней ну меня ещё не разу не вызвали в полицию,не по моему заявлению,не по встречному заявлению на меня. что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

 я нахожусь на лечение, прошло 8 дней ну меня ещё не разу не вызвали в полицию, не по моему заявлению, не по встречному заявлению на меня. что мне делать?

В УПК РФ установлены сроки проверки сообщения о преступлении

ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Данный срок может быть продлен: до 10, а затем до 30 суток.

В ходе проверки сообщения о преступлении вы можете быть привлечены для участия в процессуальных действиях. Кроме того, вы можете получить документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Если не хотите время зря тратить, то обратитесь к юристу/адвокату.

Если речь идет о побоях по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то  согласно ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Кроме того, важно понимать, что в этой ситуации им придется доказывать наличие умысла, а также причинно-следственную связь между побоями и именно Вашими действиями.

Если у Вас остались вопросы, давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.