8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с машины, если первый владелец заложил машину в банке?

Здравствуйте! В 2012 году мной был приобретён автомобиль б/у. Недавно решил его продать, на что получил отказ в ГИБДД, т.к. на данный автомобиль судом наложен запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО. Оказывается, первым владельцем машина была заложена в банке, и банк за неуплату подал в суд на первого владельца. Как мне быть в данной ситуации?

, Евгений, г. Волхов
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый день!

Путь один – доказывать в суде свою добросовестность при приобретении автомобиля.Только в случае установления добросовестности приобретателя суд вправе отказать в удовлетворении требования об обращении взыскания на заложенный автомобиль и прекратить залог.

Все правоотношения сторон в подобной ситуации регулируются Гражданским кодексом РФ, положения которого определяют условия, при которых лицо может быть признано добросовестным приобретателем. Давайте разберемся от чего это зависит.

Исход дела зависит от нескольких факторов. Если приобретатель ссылается на свою добросовестность, суд, в частности, выясняет следующие обстоятельства:

Зарегистрирован ли залог автомобиля в системе нотариата в установленном законом порядке; До или после 01.07.2014 года произошло отчуждение автомобиля последнему владельцу; Своевременно ли залогодержатель принял меры для регистрации залога – до или после продажи автомобиля Вручен ли приобретателю при продаже подлинник ПТС, или же сделка прошла по его дубликату; имеются ли в договоре купли-продажи отметки о залоге; не была ли занижена стоимость автомобиля в договоре купли-продажи, и др.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Волхов

Я являюсь 4 владельцем. Сделка проходила по дубликату ПТС. Минус всего, я потерял договор купли-продажи, можно ли его восстановить в ГИБДД?

В МРЭО, если просто обратиться, то все зависит от доброты сотрудников. Бывали случаи отказов. Если простая просьба поднять дело не возымела действие, то можно попробовать пойти более официальным путем. В регистрационном отделе подать заявление на имя начальника ГИБДД старшему госинспектору или самому начальнику. Указать в заявлении о том, что копию заберете лично вы. Перед подачей заявление обязательно нужно зарегистрировать в приемной или в канцелярии. Материалы дел в МРЭО хранятся не менее 3-х лет, но по факту намного больше. Просто нужно убедить сотрудников покопаться в архиве. Еще может быть запасной вариант с налоговой, куда из МРЭО могут отправлять не просто данные, а копии договоров. Но это уже зависит от того, где и какую применяют схему работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2020