Как снять арест с машины, если первый владелец заложил машину в банке?

Здравствуйте! В 2012 году мной был приобретён автомобиль б/у. Недавно решил его продать, на что получил отказ в ГИБДД, т.к. на данный автомобиль судом наложен запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО. Оказывается, первым владельцем машина была заложена в банке, и банк за неуплату подал в суд на первого владельца. Как мне быть в данной ситуации?

, Евгений, г. Волхов
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый день!

Путь один – доказывать в суде свою добросовестность при приобретении автомобиля.Только в случае установления добросовестности приобретателя суд вправе отказать в удовлетворении требования об обращении взыскания на заложенный автомобиль и прекратить залог.

Все правоотношения сторон в подобной ситуации регулируются Гражданским кодексом РФ, положения которого определяют условия, при которых лицо может быть признано добросовестным приобретателем. Давайте разберемся от чего это зависит.

Исход дела зависит от нескольких факторов. Если приобретатель ссылается на свою добросовестность, суд, в частности, выясняет следующие обстоятельства:

Зарегистрирован ли залог автомобиля в системе нотариата в установленном законом порядке; До или после 01.07.2014 года произошло отчуждение автомобиля последнему владельцу; Своевременно ли залогодержатель принял меры для регистрации залога – до или после продажи автомобиля Вручен ли приобретателю при продаже подлинник ПТС, или же сделка прошла по его дубликату; имеются ли в договоре купли-продажи отметки о залоге; не была ли занижена стоимость автомобиля в договоре купли-продажи, и др.

Евгений
Клиент, г. Волхов

Я являюсь 4 владельцем. Сделка проходила по дубликату ПТС. Минус всего, я потерял договор купли-продажи, можно ли его восстановить в ГИБДД?

В МРЭО, если просто обратиться, то все зависит от доброты сотрудников. Бывали случаи отказов. Если простая просьба поднять дело не возымела действие, то можно попробовать пойти более официальным путем. В регистрационном отделе подать заявление на имя начальника ГИБДД старшему госинспектору или самому начальнику. Указать в заявлении о том, что копию заберете лично вы. Перед подачей заявление обязательно нужно зарегистрировать в приемной или в канцелярии. Материалы дел в МРЭО хранятся не менее 3-х лет, но по факту намного больше. Просто нужно убедить сотрудников покопаться в архиве. Еще может быть запасной вариант с налоговой, куда из МРЭО могут отправлять не просто данные, а копии договоров. Но это уже зависит от того, где и какую применяют схему работы.