Как получить разрешение на усыновление ребёнка

Добрый день! Мы планируем усыновить ребёнка. Мы прошли школу родителей и сейчас находимся на стадии сбора документов для получения статуса усыновления. Столкнулись со следующей проблемой: мы живем в Москве 9 лет, жильё мы снимаем, соответственно, в Москве есть только временная прописка. Постоянная прописка есть в городе Татарске Новосибирская область. При обращении в опеку за разрешением стать усыновителями г. Москвы Таганского района, нам ответили, «что не могут нам выдать разрешение, потому что мы должны получить разрешение на усыновление только по месту постоянной прописки (т.е. в г. Татарске). Для этого, нам необходимо приехать в г.Татарск и подать документы на получения статуса усыновителей затем, опека оценит жилье в г. Татарске и выдаст разрешение»

Но проблема в том, что мы живем и работаем в Москве и не собираемся возвращаться или временно проживать в Татарске.

Вопрос: как нам получить разрешение в опеке в г. Москве и стать усыновителями по временной прописке? Если это не возможно, то почему? Какие возможны варианты получить разрешение без выезда на место постоянного проживания?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: как нам получить разрешение в опеке в г. Москве и стать усыновителями по временной прописке? Если это не возможно, то почему? Какие возможны варианты получить разрешение без выезда на место постоянного проживания?

Татьяна

Не могу согласиться с органами опеки в данной ситуации, имея временную регистрацию Вы подтверждаете фактическое проживание по месту обращения. Согласно

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 14.12.2019) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее — заявление), в котором указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;
сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;
сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;
сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9 - 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
Граждане, желающие усыновить ребенка, подтверждают своими подписями с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее приходим к ст. 20 ГК РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В настоящее время Вы постоянно проживаете по месту Вашей временной регистрации, соответственно стоит получить письменный отказ от органов опеки на Ваше заявление по вопросу заключения, после обжаловать данный отказ в судебном порядке. Также есть вариант обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки законности такого отказа.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 14.12.2019) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

Урванцев Евгений

Может ли орган опеки либо министерство образования выпускать свои внутренние постановления? Которые могут быть приоритетнее Постановления правительства?

Татьяна
Клиент, г. Москва
В настоящее время Вы постоянно проживаете по месту Вашей временной регистрации, соответственно стоит получить письменный отказ от органов опеки на Ваше заявление по вопросу заключения, после обжаловать данный отказ в судебном порядке. Также есть вариант обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки законности такого отказа.

Урванцев Евгений

Как получить письменный отказ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Следует отметить, что опекунами (попечителями) детей не могут быть: лица лишенные родительских прав, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления и другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом граждане, выразившие желание усыновить ребенка должны доказать наличие жилья, которое необязательно является местом постоянной регистрации. Главное условие в отношении жилья — чтобы жилищные условия соответствовали интересам ребенка. Для проверки этого обстоятельства кандидат на усыновление обязан представить документы на жилье, основания, на котором он занимает жилое помещение.

Регистрация по месту жительства или пребывания подтверждает факт проживания в конкретном жилом помещении. Скорее всего между собственником квартиры Вами заключался договор пользования, найма или чего-то подобного — для подтверждения права пребывания в конкретном жилом помещении есть смысл представить такой документ среди прочих документов, которые заявитель представляет для усыновления.

Логично было бы также получить от собственника помещения согласие на Ваше проживание с ребенком.

Татьяна
Клиент, г. Москва
При этом граждане, выразившие желание усыновить ребенка должны доказать наличие жилья, которое необязательно является местом постоянной регистрации. Главное условие в отношении жилья — чтобы жилищные условия соответствовали интересам ребенка. Для проверки этого обстоятельства кандидат на усыновление обязан представить документы на жилье, основания, на котором он занимает жилое помещение.

Колковский Юрий

В каком законе это прописано? Чтобы сослаться при общении с опекой?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.6 Правил передачи детей на усыновление, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 года № 275

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями

По п.1 ст.20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поскольку при даче заключения орган опеки должен провести обследование жилищных условий кандидата в усыновители, обращаться в орган опеки нужно по вашему фактическому месту жительства. Поэтому вы можете подать все необходимые документы по фактическому месту жительства. Вам нужно подтвердить право пользования жилым помещением, это может быть договор аренды/найма, свидетельство о регистрации. Если орган опеки откажет в выдаче заключения, отказ можно обжаловать в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Перечень документов и процедура установлены п.6 правил, на которые я сослался выше, вот ссылка на текст.

На основании заключения о возможности быть усыновителем вы должны быть поставлены на учёт в качестве кандидата в усыновители в органе опеки и попечительства, который выдал заключение. Поэтому вам нужно обращатьсяв опеку именно в Москве