Возможность получения категории годности "В"

Можно ли получить категорию годности "В" при следующих заболеваниях: остеохондроз грудного отдела позвоночника осложненного дорзальными протрузиями Th3-Th6 дисков; определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел th1-l1; спондилоартроз.

Диагноз: ддзп. дорсопатия шейного, грудного отделов позвоночника , протрузии дисков; Хроническая торакалгия.

, Андрей, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, вынужден вас огорчить. На основании указанного диагноза максимум из того, что можно добиться от врачей военкомата, так это категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограниченими, показатель предназначения — 4 на основании статей 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

По опыту работы с военкоматами знаю, что добиться категории годности В при наличии болезней позвоночника, в том числе ДДЗП, иначе — остеохондроза, крайне сложно, а если и возможно, то только в том случае, если невролог при осмотре обнаружит нарушения защиной функции позвоночника. Не вдаваясь в невонятные для вас делати, скажу, что для категории годности В необходимо наличие нарушений чувствительности, снижения рефлексов, мышечной силы, что способен обнаружить при осмотре именно невролог. Но в вашем вопросе об этом ничего не упоминается. Поэтому более точный ответ возможен только после ознакомления с заключением невролога.

С уважением Валерий куницкий