8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить автомобиль после смерти дарца

Добрый день! Просьба подсказать по следующей ситуации: в октябре 2019 года была написана дарственная на автомобиль, но одаряемый его не зарегистрировал, так как был наложен в это время запрет на регистрационные действия, в декабре данный запрет сняли, а в марте 2020 года умирает дарец. В день смерти дарца на автомобиль накладывают запрет на регистрационные действия. Соответственно, вопрос, возможно ли оформить автомобиль после смерти дарца, если дарственная написана при его жизни и в связи с ограничениями в регистрационных действиях на определенные периоды, на сколько это реально сделать?

Показать полностью
, ольга, г. Смоленск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, здравствуйте!

1. Нужно разобраться в причинах запрета на регистрационные действия.

2. Если право собственности на автомобиль перешло до запрета, то никаких проблем в его снятии, нет. Тут важно посмотреть, что написано в договоре. Ведь право собственности в силу ст. 223 ГК РФ переходит со дня передачи.   Т.е. вероятно из ваших пояснений это было до смерти дарителя.

3. Если указанное именно так, то следует обращаться с жалобами в прокуратуру и ФССП для снятия запрета на регистрационные действия, а  также в суд.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Смоленск
Причина запрета в связи с наличием долга по кредитам
Причина запрета в связи с наличием долга по кредитам

ольга

Какого собственника? Дарителя? 

0
0
0
0
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Ольга, можно. В соответствие со ст. 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Право собственности возникает с момента передачи вещи по договору дарения.

А вот распоряжаться ТС до регистрации в ГИБДД запрещено. Фактически человек не сможет управлять машиной и позволять это делать другим лицам до постановки на учет в ГАИ. 

Поскольку первая сторона отсутствует по причине смерти, одаряемому придется обращаться в суд с заявлением о признании права собственности и регистрации автомобиля на свое  имя.

1
0
1
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Нужно сделать договор декабрем, когда сняты ограничения на рег. действия. После этого обратиться в суд для снятия действующих мер.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Смоленск
Дарец же умер, как договор переделать без него
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2020