Возможно ли оформить автомобиль после смерти дарца

Добрый день! Просьба подсказать по следующей ситуации: в октябре 2019 года была написана дарственная на автомобиль, но одаряемый его не зарегистрировал, так как был наложен в это время запрет на регистрационные действия, в декабре данный запрет сняли, а в марте 2020 года умирает дарец. В день смерти дарца на автомобиль накладывают запрет на регистрационные действия. Соответственно, вопрос, возможно ли оформить автомобиль после смерти дарца, если дарственная написана при его жизни и в связи с ограничениями в регистрационных действиях на определенные периоды, на сколько это реально сделать?

, ольга, г. Смоленск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

1. Нужно разобраться в причинах запрета на регистрационные действия.

2. Если право собственности на автомобиль перешло до запрета, то никаких проблем в его снятии, нет. Тут важно посмотреть, что написано в договоре. Ведь право собственности в силу ст. 223 ГК РФ переходит со дня передачи.   Т.е. вероятно из ваших пояснений это было до смерти дарителя.

3. Если указанное именно так, то следует обращаться с жалобами в прокуратуру и ФССП для снятия запрета на регистрационные действия, а  также в суд.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

ольга
Клиент, г. Смоленск
Причина запрета в связи с наличием долга по кредитам

ольга

Какого собственника? Дарителя?

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Ольга, можно. В соответствие со ст. 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Право собственности возникает с момента передачи вещи по договору дарения.

А вот распоряжаться ТС до регистрации в ГИБДД запрещено. Фактически человек не сможет управлять машиной и позволять это делать другим лицам до постановки на учет в ГАИ.

Поскольку первая сторона отсутствует по причине смерти, одаряемому придется обращаться в суд с заявлением о признании права собственности и регистрации автомобиля на свое  имя.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Нужно сделать договор декабрем, когда сняты ограничения на рег. действия. После этого обратиться в суд для снятия действующих мер.

ольга
Клиент, г. Смоленск
Дарец же умер, как договор переделать без него