Меня поймали в нетрезвом виде, ездил по договору купли-продаже, могу ли я забрать машину со штраф-стоянки?

Здравствуйте. меня поймали в нетрезвом виде, ездил по договору купли-продаже, могу ли я забрать машину со штраф-стоянки?

, Николай Раводин, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Согласно ч.8 ст.27.13 КОАП РФ  Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя,с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца илилицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Насколько я понимаю, что причина была устранена. Вам необходимо иметь при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, а также подтверждающие право владения таким ТС. В этом случае Вам обязаны выдать ТС.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Если все документы на автомобиль у вас с собой, то направляйтесь в отделение ГИБДД, которое предполагаемо, выписало протокол за нарушение. После оплаты штрафа, инспектор ГИБДД обязан выдать вам справку-уведомление, разрешающая забрать ваш автомобиль со штрафстоянки. С полученным разрешением и копией протокола можете отправляться за своей машиной на штрафстоянку.

Если документы остались в автомобиле, следует ехать не в отделение ГИБДД, а направляться на штрафстоянку. В вашем присутствии, сотрудник специализированной стоянки оформит протокол на вскрытие Вашего автомобиля и изъятия из него требуемых документов. После двустороннего подписания протокола, Ваша машина опечатывается до Вашего возвращения за ней. Теперь уже с полученными документами, Вы можете направляться в отделение ГИБДД, а затем по вышеописанной схеме обратно на автостоянку.

Чтобы забрать ваш авто убедитесь, что у вас есть весь перечень документов:

Справка-разрешение ГИБДД на выдачу Вам автомобиля

Все правоустанавливающие документы на автомобиль

Страховой полис ОСАГО

Нотариально заверенная доверенность, дающая право владельца забрать Вам его автомобиль, если забирает не собственник.