260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что и как делать?

я в браке на фамилии мужа.а двое наших детей остались на моей девичьей фамилии,т.к брак оформлен после их рождения. муж не помогает нам абсолютно. у меня младшему год и четыре месяца,а старшая дочь в 4-ом классе. Скажите пожалуйста,какие права и обязанности в нашем случае у отца ребенка перед детьми? На какую помощь для детей я могу рассчитывать по закону?

01 Ноября 2013, 21:21, вопрос №280488 юлия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юлия.

Вы не уточнили, отцовство в отношении ваших детей установлено? Отец ваших детей юридически является их отцом? Он подавал заявление в органы ЗАГС о записи его отцом своих детей?

Если да, и он отец официально, то вы имеете полное право взыскать алименты  в отношении обоих детей в размере 1/3  от его  доходов (на обоих детей, на каждого — 1/6) и имеете право подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на себя до достижения  младшим ребенком трех лет. Первый иск будет удовлетворен безусловно, второй — в зависимости от материального положения как вашего, так и вашего мужа.

От того, чья фамилия у детей, права и обязанности родителей не зависят.

Если же отцовство записано с ваших слов и ваш муж не подавал заявление  в ЗАГС,  то есть юридически отца у детей нет, то в этом случае вы можете подать иск об установлении отцовства в судебном порядке. Сейчас отцовство устанавливается на основании судебной генетической экспертизы. Если муж будет уклоняться от  суда или участия в экспертизе, в этом случае суд расценит это уклонение не в его пользу и с крайне высокой вероятностью удовлетворит ваш иск.

Отцовство в отношении младшего желательно установить пока вы в браке.

---------------------------

Если вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.

01 Ноября 2013, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

То что у отца и детей разные фамилии ни на что не влияет и его права по обеспечению, воспитанию и так далее не уменьшают.

ст. 80 семейного кодекса - Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Во-первых Вы вправе обратиться в суд и взыскать с него алименты в размере 1/3 процентов от его доходов. 

ст. 81 семейного кодекса - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Также согласно ст. 86 семейного кодекса - При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Также Вы вправе взыскать алименты на себя согласно ст. 89 семейного кодекса, а именно:  Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

С Уважением, Сергей.

01 Ноября 2013, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут