8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление на принудительное взыскание алиментов в суд, т

Здравствуйте!Как составить исковое заявление на принудительное взыскание алиментов в суд,т.к. задолженность составляет более 6л.на двоих несовершеннолетних детей.

, Олег, г. Екатеринбург
Владислав Тарасенко
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олег, добрый день. Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если ранее Вы не обращались в суд с требованиями о взыскании алиментов, то Вам необходимо подать не иск, а заявление о вынесении судебного приказа. Требования к заявлению указаны в ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления, можете написать мне в чат, с радостью помогу Вам составить эти документы.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Если было судебное решение или судебный приказ по алиментам, которые не исполняются, то прежде всего нужно взаимодействовать с судебным приставом, в производстве которого находится исполнительное производство по алиментам. Нужно прийти, ознакомиться с материалами исполнительного производства, понять какие меры принимались к взысканию, написать заявления о привлечении должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Попросить пристава, чтобы он выдал справку с расчетом задолженности по алиментам и обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. В силу ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Составление искового заявления это отдельная услуга, вы  можете разместить заявку в разделе документы или обратиться в чат к выбранному юристу.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Исполнительный лист у суд.приставов, но гражд.жена живет на Украине и алименты не платит 7год на двоих несовершеннолетних детей.Нужно составить исковое заявление о принудительном взыскании алиментов, т. К.у нее есть дом от родителей, родители умерли, а она в наследство не вступила, прошло около 2л.после смерти родителей.Как правильно составить исковое заявление о принудительном взыскании задолженности по алиментам?
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Олег. В соответствие со ст.  81 Ск РФ " Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке"  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Имейте в виду положения ст.  107 СК РФ " Сроки обращения за алиментами"

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2020