204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как составить исковое заявление на принудительное взыскание алиментов в суд, т

Здравствуйте!Как составить исковое заявление на принудительное взыскание алиментов в суд,т.к. задолженность составляет более 6л.на двоих несовершеннолетних детей.

22 Июня 2020, 10:28, вопрос №2804853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владислав
124
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, добрый день. Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если ранее Вы не обращались в суд с требованиями о взыскании алиментов, то Вам необходимо подать не иск, а заявление о вынесении судебного приказа. Требования к заявлению указаны в ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления, можете написать мне в чат, с радостью помогу Вам составить эти документы.

22 Июня 2020, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
2232
ответа
691
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег! Если было судебное решение или судебный приказ по алиментам, которые не исполняются, то прежде всего нужно взаимодействовать с судебным приставом, в производстве которого находится исполнительное производство по алиментам. Нужно прийти, ознакомиться с материалами исполнительного производства, понять какие меры принимались к взысканию, написать заявления о привлечении должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Попросить пристава, чтобы он выдал справку с расчетом задолженности по алиментам и обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. В силу ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Составление искового заявления это отдельная услуга, вы  можете разместить заявку в разделе документы или обратиться в чат к выбранному юристу.

22 Июня 2020, 10:45
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Екатеринбург
Исполнительный лист у суд.приставов, но гражд.жена живет на Украине и алименты не платит 7год на двоих несовершеннолетних детей.Нужно составить исковое заявление о принудительном взыскании алиментов, т. К.у нее есть дом от родителей, родители умерли, а она в наследство не вступила, прошло около 2л.после смерти родителей.Как правильно составить исковое заявление о принудительном взыскании задолженности по алиментам?
22 Июня 2020, 16:37
Адвокат - Алексей
250
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег. В соответствие со ст.  81 Ск РФ " Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке"  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Имейте в виду положения ст.  107 СК РФ " Сроки обращения за алиментами"

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22 Июня 2020, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут